Беларусь признательна Великобритании за помощь в преодолении последствий аварии на ЧАЭС - Макей

 
Беларусь признательна Великобритании за помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после встречи с министром по делам Европы и Америки МИД Великобритании Аланом Дунканом в Минске, передает пресс-служба ведомства.

«Мы ценим помощь Соединенного королевства в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. В Великобритании вопросами оказания содействия Беларуси занимается более 100 благотворительных организаций. За последние 6 лет почти 8 тыс. детей прошли оздоровление в Великобритании», - сказал Макей.


Министр подчеркнул, что это первый визит в Беларусь столь высокопоставленного чиновника британского правительства.


Как известно, авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина) произошла 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.


Напомним, Макей заявил, что белорусско-британское сотрудничество имеет значительный нереализованный потенциал.
3053 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461