Карпенко предлагает мэрии Сочи развивать обмен студентами туристических специальностей

 
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко сегодня на встрече с мэром Сочи Анатолием Пахомовым предложил развивать обмен студентами туристических специальностей.  

Он отметил, что и в Сочи, и в белорусских городах серьезно развита туристическая, в том числе санаторно-курортная инфраструктура передает «Белта».

Карпенко уверен, что студенческий обмен был бы полезен для обмена опытом, прохождения практики. В этой связи министр высказался за установление более тесных контактов между вузами, которые готовят специалистов в сфере туризма.

«Обмен мог бы быть интересен с точки зрения образовательных программ, а также в вопросах, связанных с подготовкой кадров высшей квалификации - кандидатов, докторов наук», - считает Карпенко.

Руководитель Минобразования предложил также развивать сотрудничество на уровне студенческих отрядов. Молодежь из Сочи могла бы работать в составе сводных отрядов, в том числе белорусско-российско-украинского, который в разные годы трудился на объектах Минска. Анатолий Пахомов с предложениями белорусского министра образования согласился.

Во время встречи затрагивались также перспективы создания программы Союзного государства по поддержке талантливой молодежи, обмена одаренными школьниками. Белорусским учащимся, например, интересна тема аэрокосмических исследований. Обсудили стороны и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходит в эти дни Сочи.

Карпенко отметил живую атмосферу ВФМС, высокий уровень подготовки фестивальных площадок и других объектов инфраструктуры. Фестиваль позволяет устанавливать стабильные контакты между молодежью разных стран, что очень важно в современном неспокойном мире, убежден министр. В свою очередь Карпенко пригласил молодежь Сочи на очередной международный молодежный форум «Дружба без границ» в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок».

Напомним, что Белорусы на ВФМС проводят флешмобы и предлагают гостям отправить домой открытку с видами Минска.
4080 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461