Минобороны: Итоги расследования гибели Коржича будут представлены общественности

 
Итоги расследования гибели рядового в Печах будут представлены общественности.

Об этом передает пресс-служба Министерства обороны.  

В ведомстве еще раз подтвердили, что «окончательная правовая оценка в связи с гибелью военнослужащего 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов рядового Александра Коржича будет представлена общественности после завершения следствия, установления причин и обстоятельств происшествия».  

К военнослужащим, совершившим правонарушения, применяются меры ответственности в соответствии с белорусским законодательством. По всем фактам преступлений, в том числе нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (включая вымогательство или отобрание предметов военного довольствия), непременно возбуждаются уголовные дела.

«Одновременно военным ведомством проверяется полнота исполнения своих обязанностей должностными лицами, которым предписано поддержание уставного порядка в воинской части. Так, в ходе проводимой проверки приказом министра обороны уволены из Вооруженных Сил и отстранены от занимаемых должностей должностные лица 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, не принявшие исчерпывающих мер по поддержанию уставного порядка», - подчеркнули в министерстве.

Напомним, что о гибели Коржича в военном городке Печи в Борисове стало известно 5-го октября. Информацию о гибели солдата подтвердили в Министерстве обороны. Татьяна Белоног, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области, уточнила, что основной версией гибели парня у следователей является самоубийство. Позднее Сопредседатель Белорусской Христианской Демократии Павел Северинец требует от Министерства обороны и Генеральной прокуратуры Беларуси выявить и наказать тех, кто совершил «зверское убийство» солдата срочной службы Александра Коржича в Печах под Борисовым. 

Отметим, что более 11 тыс. подписей за четыре дня собрано за отставку министра обороны Беларуси Андрей Равков после гибели солдата в воинской части под Борисовом.

Позже, что у здания Министерства обороны Беларуси была проведена провокация с целью дискредитировать Вооруженные силы Беларуси после трагической гибели Коржича. Также ОГП в связи с этим случаем начала сбор подписей за прекращение дедовщины в армии.
2622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461