Общественные женские организации Беларуси и Латвии будут сотрудничать

Белорусский союз женщин 
Общественные женские организации Беларуси и Латвии заключили соглашение о сотрудничестве.

Церемония подписания состоялась сегодня в Минске, передает «Белта».  

Подписи под документом поставили председатель ОО «Белорусский союз женщин», заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина и заместитель председателя Латвийской конфедерации работодателей, председатель правления Ассоциации латвийских частных инвесторов, руководитель Латвийской неправительственной организации «Общество "Лидере"» Айва Виксна. Щеткина считает, что белорусской и латвийской общественным организациям полезно обменяться своими наработками в сфере поддержки женского бизнеса.

«В БСЖ в прошлом году был дан старт масштабной работе по развитию женского предпринимательства, особенно на селе. Надо признать, в сельской местности привлекательных рабочих мест гораздо меньше, чем в городах. Поэтому акцент в нашей работе мы делаем на поддержку женского бизнеса на селе в сфере оказания услуг и создания производств», - отметила Щеткина.

Председатель ОО «БСЖ» акцентировала внимание на работе клуба «Женщины в бизнесе», ядро которого составляют успешные белорусские предпринимательницы, они обучают и помогают своим коллегам делать первые шаги в бизнесе. Такие же обучающие бизнес-площадки открыты во всех регионах республики. По словам Щеткиной, развитие связей с общественными организациями других стран способствует налаживанию личных контактов между женщинами в различных сферах деятельности.

Виксна проинформировала, что среди предпринимателей Латвии 37-39% составляют женщины, и это один из самых высоких показателей в Европе.

«В ноябре мы намерены провести опрос среди женщин-предпринимательниц об их проблемах и бизнес-задачах. Кстати, такой опрос мнений уже проводился 15 лет назад. Хотим определить тенденции в развитии женского бизнеса и создать новые проекты по поддержке женщин-предпринимательниц, а также выступить с инициативами по развитию бизнес-среды в целом», - сказала Виксна.

Напомним, Щеткина заявила, что нужно поддержать белорусских бизнесвумен.
3554 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461