БХД осудила решение властей о «ликвидации» гимназий

wikimedia


Активисты Белорусской Христианской Демократии осудилит планы белорусских властей оставть гимназическое обучение только в 10-11 классах.


Об этом сообщила пресс-служба партии.


«Вместо того, чтобы решать существующие проблемы в системе образования и бороться с коррупцией, в том числе при поступлении в гимназии, белорусские чиновники в лучших традициях советского коммунистического тоталитаризма решают попросту расторгнуть гимназическое обучение и искуственно и принудительно уравнять пещерными методами образование для всех детей. При этом не уровень образования в обычных школах будет подниматься до уровня гимназий, а опустят уровень образования в гимназиях», - говорится в сообщении.


По мнению членов БХД, вместо того, чтобы вводить передовые методы обучения, власти «берут топор и равняют» белорусских детей под единый размер.


«Нет, чтобы отменить никому не нужны пионеров и БРСМ, чтобы не менять опрометчиво и необоснованно программы к тому же без выпуска соответствующих учебников, чтобы избавить учителей несвойственных им функций и чтобы повысить им зарплаты для роста престижа профессии, власти равняют детей. Именно непрофессионализм чиновников от образования, а не поступление в гимназии являются стрессом для белорусских детей, а также для их родителей и учителей. Руки прочь от белорусских гимназий», - отметили активисты.


В БХД также призвали учителей, которые станут членами избирательных комиссий, к открытому и прозрачному подсчету голосов на местных выборах в Беларуси.


«Вскоре в Беларуси произойдет избирательная кампания в местные советы. По традиции, многие из вас станут членами избирательных комиссий, в том числе участковых. Именно от вас будет зависеть то, как будет жить дальше Беларусь, какой будет образование и останутся ли в стране гимназии. Поэтому в рамках кампании "Право выбора" призываем вас к открытому и прозрачному подсчету голосов, чтобы каждый присутствующий на участке мог видеть, за кого отдан каждый конкретный голос! Призываем вас не мешать работе наблюдателей и не допускать фальсификаций, накручивания явки и принуждения к досрочному голосованию!», - заявили оппозиционеры.

3044 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461