Участник несанкционированной акции в Минске просился в тюрьму, но получил большой штраф

Радыё Свабода
14 ноября Первомайский районный суд Минска оштрафовал за участие в несанкционированной акции протеста (название акции дай) оппозиционного активиста Леонида Кулакова на 40 базовых величин, то есть 920 рублей.

Кулаков не отказывался, что принимал участие в несанкционированном митинге и шествии «возмущенных» белорусов, но пытался оперировать Конституцией, гарантирующей демонстрацию политических взглядов, передает «Радыё Свабода».

В суде между активистом Кулаковым и судьей Светланой Черепович возник диалог.

«Я просил дать мне арест, так как не имею денег на выплату штрафов, объяснил, что из-за штрафов потерял работу. Судья переспросила, который мне дать срок. Я соглашался на любой, но она в итоге дала большой штраф. Полагаю, теперь им поступил такой приказ - штрафовать, а не сажать. Тогда я заявил, что это не просто наказание, а репрессии за высказывание политических взглядов, так как на марш возмущенных белорусов вышли люди с протестом против действующего политического режима», - заявил Кулаков.

Оказалось, что в начале 2017 года бывший таксист Кулаков смог выплатить несколько прежних штрафов, со штраф-стоянки вернули арестованный автомобиль, на котором активист зарабатывал на жизнь, но опять работать он так и не начал. Во время отбывания ареста за 25 марта Кулаков в камере на Окрестина ударил ногу о железную кровать и получил травму, из-за которой до сих пор хромает. Врачи назначили Кулакову операцию. При этом он продолжал принимать участие в несанкционированных протестных акциях, которые проходили летом и осенью, а милиция составляла на него протоколы, согласно которым суды выносили штрафы. В результате у активиста снова набралось несколько неуплаченных штрафов в общей сложности более чем на тысячу рублей. При этом, как уверяет сам Кулаков, якобы на работу его  нигде не берут.

Напомним, что акция «Марш возмущенных белорусов 2.0» во главе с оппозиционным лидером БНК Николаем Статкевичем не продлилась и часа, прекратившись через пятьдесят минут и собрав всего 150 человек.
3368 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461