Белорусские депутаты приняли поправки в закон о международных договорах

Палата представителей 
Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в закон «О международных договорах Республики Беларусь».  

Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, передает «Белта».

По его словам, законопроект предусматривает уточнение понятийного аппарата, оптимизацию документарной нагрузки, совершенствование процедуры принятия решений по проектам межгосударственных и межправительственных договоров, направленных на привлечение в Беларусь ресурсов международных организаций, и ряд других норм.  

При этом одно из основных новшеств заключается в упрощении порядка предоставления полномочий на совершение юридических действий (в первую очередь подписания) в отношении проектов международных договоров. Так, при организации визитов за рубеж на различных уровнях зачастую возникают ситуации, требующие оперативной замены лица, уполномоченного на их подписание. В этой связи проектом закона предусмотрена возможность подписания премьер-министром (по его инициативе) или министром иностранных дел (по согласованию с компетентным государственным органом) межгосударственных и межправительственных международных договоров.  

В отношении межведомственных международных договоров такие полномочия по согласованию между внешнеполитическим ведомством и компетентным органом могут быть реализованы заместителями министра иностранных дел, послами и постоянными представителями Беларуси при международных организациях.  

Кроме того, сокращаются сроки и упрощается порядок выполнения внутригосударственных процедур в отношении международных договоров.  

Поправками уточнены и некоторые вопросы, связанные с заключением международных договоров межведомственного характера. Так, предусмотрена возможность их заключения в форме обмена нотами, а также кодифицирована практика оформления МИД уведомлений о вступлении в силу этой категории международных договоров.

Напомним, что депутаты Палаты представителей предлагают отвязать уплату дорожного сбора от техосмотра.
3517 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461