Лукашенко обвинил Порошенко в нарушении договоренности не предавать огласке задержание Шаройко

Страна 
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в ОАЭ была достигнута договоренность не придавать дело о задержании в Минске украинского журналиста Павла Шаройко огласке, но украинская сторона ее нарушила.

Об этом Лукашенко рассказал во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает «Белта».

«Он (Порошенко. - прим. ред) мне задал этот вопрос. И я ему ответил фактами. Я ему признался, что с первого до последнего дня операции по нейтрализации шпионской сети был в курсе. Такая практика - председатель КГБ мне доложил сразу», - сообщил Лукашенко.  

Также он сообщил, что на встрече с Порошенко в ОАЭ была достигнута договоренность не придавать дело огласке, но украинская сторона ее нарушила.

«Они подняли гвалт, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали. Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность», - подчеркнул Лукашенко.  

При этом он отметил, что никакого московского следа в этом деле искать не стоит, потому что его там нет.

Напомним, комментируя обострение белорусско-украинских отношений на фоне задержания в Минске журналиста Павла Шаройко по подозрению в шпионаже, заместитель председателя фракции «Народный фронт» в Верховной Раде Украины Юрий Береза заявил, что въезд белорусам, высказывающимся в поддержку России, должен быть запрещен.

Укажем, что журналист издания «Украинское радио» Павел Шаройко был задержан в Беларуси правоохранителями 20 сентября. На допросе Шаройко подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. Впоследствии советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата в Республике. Украина, в свою очередь, выслала белорусского дипломата. Позже Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 2 ноября встречу с Президентом Украины Петром Порошенко в ОАЭ.
3292 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461