Литва обеспокоена «планом Б» по БелАЭС

Sputnik
Представители литовских ведомств в начале декабря планируют обсудить подготовку к «угрозам», исходящим от Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце, в связи с тем, что «фактическое положение показывает, что станция все же может быть построена».

Об этом пишет деловая газета Verslo zinios, передает Delfi.lt.

Отмечается, что советник премьера по вопросам международной политики Дейвидас Матулёнис сказал, что в обсуждении проблемы должны принять участие представители министерств энергетики, финансов, внутренних дел, иностранных дел, обороны, по вопросам окружающей среды и ведомств, ответственных за радиационную безопасность.

Советник министра внутренних дел Каролис Вайткявичюс отмечает, что хотя Беларусь уверяет, что АЭС будет безопасной, Литве следует быть готовой к разным сценариям.

«Наиболее актуальные вопросы – подготовка к защитным действиям, установленным специалистами по радиационной безопасности и здравоохранению, чтобы защитить население и свести к минимуму возможное воздействие случайных и обусловленных проявлений, вызванных ионизирующим излучением», – передал Вайткявичюс позицию министра Эймутиса Мисюнаса.

Напомним, Литовский парламент постановил, что строящаяся в Островецком районе Беларуси атомная электростанция (БелАЭС) является небезопасной, представляющей угрозу национальной безопасности Литвы, ее окружающей среде и общественному здоровью.


Минск эти претензии отрицает. Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе совещания сторон Конвенции Эспо, которая проходит в Минске назвал признание литовским парламентом Белорусской АЭС «угрозой национальной безопасности» «ярким свидетельством политизированности всего этого процесса».

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина заявила, что Беларусь продолжает предлагать литовским коллегам экспертный диалог по вопросу строительства БелАЭС.

2611 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461