Кравченко призвал к развитию технического и экспертного диалога между ЕАЭС и ЕС

telegraf.by
Сегодня, 11 декабря, заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко обратился с приветствием к участникам международной конференции «Европейский Союз и его восточные партнеры: текущие подходы к региональному сотрудничеству», проходящей в Минске.

Об этом передает пресс-служба МИД страны.

В мероприятии, которое проходит на базе экспертно-дискуссионной инициативы «Минский диалог» под эгидой белорусского председательства в Центрально-Европейской Инициативе, принимают участие авторитетные политологи из Западной Европы, Балканского региона, Содружества Независимых Государств, эксперты ведущих белорусских «фабрик мысли», представители дипломатического корпуса.

В своем выступлении Кравченко подчеркнул, что Республика Беларусь была и остается одним из факторов стабилизации обстановки в европейском регионе, неизменно ответственно относится к своим обязательствам перед партнерами, предлагает объединяющую повестку дня другим членам международного сообщества.  

При характеристике развивающегося взаимовыгодного диалога по линии Минск-Брюссель было отмечено, что для Беларуси конструктивные отношения с ЕС – необходимая предпосылка укрепления государственности и безопасности. В свою очередь, надежные и сильные соседи – залог стабильности самого Евросоюза.

Анализируя интеграцию как широкий процесс, выходящий за рамки европейского региона, представитель руководства МИД заявил, что на площадке «Восточного партнерства» европейская и евразийская интеграция уже тесно соприкасаются, и призвал к развитию технического и экспертного диалога между ЕАЭС и ЕС.

В ходе выступления Кравченко акцентировал внимание экспертов на международных инициативах, выдвинутых Главой белорусского государства Александром Лукашенко – партнерстве интеграций и запуске диалога на тему европейской безопасности, аналогичного Хельсинкскому процессу 70-х годов XX века.

Конференция станет важным элементом экспертного сопровождения завершающей фазы белорусского председательства в Центрально-Европейской Инициативе и открывающейся завтра в белорусской столице встречи глав правительств стран-участниц ЦЕИ.
2641 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461