Иван Лизан: Блокировка Regnum в Беларуси и ее последствия для белорусских госСМИ

 
Издание Regnum белорусской власти мешало уже не первый год – достаточно вспомнить одноимённое дело, свидетелями обвинения по которому стали многие белорусские эксперты, которые себя сейчас позиционируют в качестве пророссийских.

Причина – наличие обрусевших белорусов, у которых не сложились отношения с белорусской властью. Тексты были радикальными, порой с переходом на личности, но никакой реальной угрозы для белорусской власти они не представляли. Скорее, просто раздражали кого-то во властных кабинетах.

И теперь – на фоне массовых блокировок сайтов, разгрома НКО, и дела «КП-Беларусь» – под каток блокировок попал и Regnum.
Regnum блокировку как-то переживёт, а в РБ все, кто хоть сколь-либо интересуется политикой, уже давно освоили VPN, чтобы не зависеть от прихотей государственной цензуры.

Вопрос в том, что будет делать государственная пропагандистская машина, уровень доверия к которой крайне низок? Сейчас она – вместе с силовыми структурами – находится в реактивном состоянии и крайне болезненно реагирует на любую (даже более чем аргументированную) критику, клеймя скептиков ренегатами.

Но рано или поздно из этого состояния придётся выходить. К тому моменту уровень доверия к госСМИ опустится до показателей статистической погрешности, повторив историю краха советской пропаганды в конце 1980-х – начале 1990-х.

Что же касается России, то ей в этой истории лучше не участвовать и в медийном плане максимально абстрагироваться от внутренней политики РБ: повлиять она на неё не может, а сама Россия уже давно перестала быть тефлоновой – негатив к ней не только пристаёт, но ещё и крайне плохо отдирается даже с применением современных информационных чистящих средств.

Российский политолог, глава аналитического бюро проекта «СОНАР-2050» Иван Лизан
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
3354 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461