Илья Добротвор: Мысли о выборах


Местные выборы не интересны участникам процесса. Такой вывод можно было сделать, посмотрев на итоги регистрации.

Первое, что бросается в глаза — оппозиционные кандидаты отнеслись к подаче документов очень небрежно. На мой взгляд, на такую небрежность повлияло несколько факторов.

1) Некоторые оппозиционные политики поспешили сделать заявления, о том, что власть собирается «назначить» депутатов от оппозиции. Рядовые активисты восприняли это как сигнал к тому, что нести в комиссии можно что угодно. Не хватает документов — не важно, комиссии сами допишут.

2) Многие, особенно «старые» кандидаты от оппозиции, не очень хотели быть кандидатами, не регистрация — подарок для них. Не надо будет проводить агитацию, мучиться — можно будет просто заявлять на всех углах «не пушчають» и ничего не делать.

Как результат — комиссии отказывали в регистрации многим из оппозиционно настроенных кандидатов.

Стоит отметить, что партии и организации, которые серьезно отнеслись к участию в выборах, создали штабы и проверяли документы кандидатов перед сдачей, получили хороший результат. Практически всех кандидатов от ОГП в Минске зарегистрировали.

Ошибки в декларациях послужили поводом для снятия некоторых кандидатов от «Говори правду», но этот момент зависит только от самого кандидата. Например, Виктор Козлов от ОГП, в парламентские выборы не зарегистрированный из-за декларации, провел «работу над ошибками» и стал кандидатом.

Расскажу, как я присутствовал на заседании Минской районной избирательной комиссии. Так как я хотел присутствовать, то звонил в комиссию каждый день и мониторил сайт райисполкома. О предстоящем заседании комиссия сообщила мне более чем за 3 часа до его начала. Всего поступило 56 заявлений на 40 мест. Два человека отозвали свои заявления, 47 человек были зарегистрированы.  По итогам заседания только 7 округов в Минском районном совете будут альтернативными. 7 кандидатам в кандидаты было отказано в регистрации. Я не буду называть фамилии, пройдусь по причинам отказов.

1) В подписных листах отсутствовало наименование района. Нужно отметить, что данное требование прописано в сноске на бланке самих листов.

2) Представитель РПТС не предоставил справку о членстве в партии, как я понял, был вопрос с самими партийными документами.

3) Потенциальный кандидат не предоставил автобиографию. Комиссия очень подробно прошла по перечню документов, сданных кандидатом, запись в журнале входящей документации, где есть подпись. Отсутствие одного из документов - типичная "ошибка новичка"

4) Недостоверные подписи. Не видя самих подписных листов трудно как-то комментировать. Однако брак в подписных листах так же является одной из самых популярных ошибок.

5) Кандидат от "Справедливого мира", отсутствует справка о членстве в партии.

6) Подписи. Как сообщила председатель комиссии, член инициативной группы ставил дату вместо избирателя. Трудно как-то комментировать, не видя подписных листов.

7) Еще один представитель РПТС не предоставил справку о членстве, создается впечатление, что у этой партии данный недостаток является системным недочетом.

В общем, можно подвести итог. Те, кто отнесся к делу добросовестно, были зарегистрированы. Партии и их кандидаты в кандидаты в большинстве своем не проявили интереса к местным выборам. Никаких причин говорить о том, что власти кого—то пропустят, нет. Выборы пройдут в том же режиме, что и предыдущие годы.

Илья Добротвор


4012 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461