День Воли: присоединись к празднику! - Татьяна Короткевич

rostikus.ru 
Послезавтра начнется празднование 100-летия провозглашения Беларуской Народной Республики. Почему – «начнется»? Потому что верится: 25 марта будет заложена новая традиция действенного воспоминания об этом славном историческом дне.

Появятся новые памятные знаки, мемориальные места, экскурсионные маршруты – эдакие мостки из сегодня в прошлое, которые смогут (я надеюсь) примирить разъединенных белорусов и в настоящем, и в будущем.

Как человек, который  участвовал и будет участвовать почти во всех акциях по случаю этой даты, скажу, что, может статься, мы открываем дверь в новую историю. Я очень рада, что произошли такие перемены. Условно победил «новый формат» отмечания важнейшей даты в биографии нашей страны, а значит мы сможем найти новые эмоции,  чувства, переживания, которые смогут вытеснить глубоко сидящий страх, недоверие и скованность гражданских действий.

Что особо бросается в глаза в новой ситуации? Благодаря чему может возникнуть новое пространство для диалога и присоединения новых людей?

Вместо политических амбиций нужно видеть возможность консолидироваться. А это значит – найти высокую цель, почувствовать настроение большинства, уйти от персональных стереотипов и оценок, которыми порою залито все публичное пространство социальных сетей… Нам всем нужна Открытая и Свободная возможность отмечать историческую дату, которая вовсе не единственно знаковая. Но это рубеж, с которого началась независимая Беларусь. Поэтому должна быть такая атмосфера, к которой можно присоединяться вне зависимости от возраста, политических убеждений, уровня доходов, степени вовлеченности в гражданскую активность – чтобы этот день закрепился не только в календаре демократически сил, но и простого, обычного Беларуса.


Будет трудно сменить формат отмечания этого исторического дня с протестного на торжественный за один раз и в один день. Ведь на протяжении многих лет он был днем противостояния. Днем демонстрации гражданской Воли. Когда оппозиция мобилизовывалась и шла на штыки, высоко подымая наш национальный флаг.  Принося жертвы. Теперь мы видим, оглядываясь назад, что традиционный формат нередко мимовольно усиливал негативный фон восприятия национальной символики, идеи национального возрождения и даже восстановления непрерывности истории страны. Было мало побед и много репрессий. Много расправ с людьми, несущими флаги БНР – государственные флаги первых пяти лет независимой Беларуси. Сегодняшний День воли начался не два месяца назад, когда впервые собрался оргкомитет – идеи нового формата празднования появились куда раньше. И не в одной голове. Например, в 2015 году «Говори правду» провела специальный «круглый стол»… Потом волна  пришла из регионов: в 2017-м власти Бреста и Гродно разрешили празднование 25 Марта в новом формате. Убедились: все ок. И теперь очередь дошла до столицы. Регионы задали тон.


Чем больше появится у Беларуси перспектив демократического развития, тем меньше будем «спотыкаться» на прошлом. Мы слишком много обмениваемся резкими мнениями по поводу нашей истории и очень мало разговариваем о прошлом конструктивно, «консенсуально». Налицо перебор идеологических манипуляций ради возвращения общества в прошлое. В итоге четкие перспективы для себя, семьи и страны видит сегодня меньшинство. Это нужно исправлять, следует признать: да, прошлое было неоднозначным даже в оценках его современников. Нужно культурными, историческими инструментами, законодательно  зафиксировать это в памяти и больше думать про настоящее и  будущее.

К тому, чтобы на государственном уровне достойно отмечать  этот день уже присоседилось много людей из разных сфер, в том числе и провластных или тех, которые были совсем политически нейтральными.  И тут нет главных и второстепенных. Важен каждый и голос каждого из нас, Беларусов.

Услышать его можно, если вы придете на митинг-концерт в этом году. Встречаемся около Оперного театра, в 14.00 начало.

Жыве Беларусь!

Татьяна Короткевич

Источник: «Белорусский партизан»

5578 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461