Илья Добротвор: Итоги года

Год для меня начался с выборов в местные советы. Лично для меня было интересно, после эксперимента с двумя депутатами от оппозиции в Палате представителей, решится ли власть на логичное продолжение в виде пропуска в местные советы. Уже на середине кампании стало ясно, что сюрпризов не будет. Так оно по итогу и получилось: местные советы остались без альтернативы.
Чтобы подсластить пилюлю, власти пошли на фактически совместное проведение праздничных мероприятий по поводу столетия БНР. Но и тут пока еще выжившие остатки советской номенклатуры сумели по максимуму тормознуть процесс. Разрешив концерт и поставив памятник, власти не решились установить, как обещали, памятную доску.
Этот год отметился большим количеством уголовных дел. Дело профсоюзов, предпринимателей, врачей и напоследок журналистов. Суды работали без остановки, и судебный конвейер практически всегда выносил обвинительные приговоры. Если представители оппозиции отделывались штрафами, условными сроками, то те, кто так или иначе был связан с властью, получали реальные сроки. Особенно пострадали представители бизнеса - Александр Муравьев и Александр Кнырович, получившие довольно внушительные срока.
Политическая жизнь страны протекала в целом спокойно. Власти попытались противостоять пророссийским активистам с проведением проимперской акции «Георгиевская ленточка», но на данном этапе потерпели поражение. Думаю, учтя ошибки, в следующем году они «подготовятся». Закончилось и дело журналистов «Регнума» предсказуемыми обвинительными приговорами. Даже приход нового посла России в Беларуси Бабича существенно не повлиял на состояние так называемого «Русского мира» - его надежно засосало беларусское болото.
Стоит отметить омоложение рядов беларусской оппозиции. Во многих партиях сменились лидеры. Тенденцию заложил еще в 2017 году БНФ который возглавил Рыгор Костусев и «Рух за Свабоду» с Юрием Губаревичем. Следом неожиданно подтянулась Объединенная гражданская партия, бессменный лидер которой ушел в добровольную отставку. Новый председатель Поляков недолго продержался на руководящем посту, после его добровольной отставки партия вошла в новый год с и.о. председателя — Николаем Козловым. БХД осталась верным консерватором, но не могла остаться в стороне от общей тенденции. Они не стали менять руководство, а просто добавили еще одного сопредседателя — Ольгу Ковалькову. В конце концов, у Иисуса было 12 учеников, а у БХД пока еще только 4 сопредседателя. Не остались в стороне и социал-демократы. Ушла многолетний председатель Ирина Вейшторд, а вместо нее партию возглавил Игорь Борисов из Могилева. Неожиданно для многих пост председателя покинул зубр беларусской политики — Станислав Шушкевич. Партию Шушкевича возглавил молодой и амбициозный предприниматель Сергей Черчень.
В следующем году отчетно- выборные съезды планируют провести «Справедливый мир» Сергея Калякина, а ЛДПБ планирует выбрать нового лидера — пока на этот пост претендует только сын действующего председателя Олег Гайдукевич.
Очень активны в этом году была компания «Говори Правду», сделавшая акцент на регионах. Как итог, даже Минская областная конференция по количеству участников могла поспорить по численности с некоторыми партиями.
В 2018 году приняли целый ряд законов, направленных на либерализацию бизнеса, а чтобы не расслаблялись — на регистрацию СМИ и комментаторов в Интернете.
Отдельной строкой в событиях года проходит дело солдата Коржича и его мужественной матери. Министерство обороны провело чистку в своих рядах, и ненадолго о дедовщине в беларуской армии можно забыть. Жалко, что ненадолго.
Интрига, какие выборы будут первыми — президентские или парламентские, пока остается интригой. Ясность внесет следующий год, а пока оппозиция сделала ставку на то, что в следующем году первыми выборами будут выборы в Палату представителей. Время покажет, насколько оппозиция права.
Поздравляю всех читателей с прошедшими Новым годом и Рождеством, желаю спокойной, мирной жизни в 2019 году.
