Зимовский: В Минске путают материнскую заботу с «понуждением»

Телескоп 

Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о принуждении Белоруссии к интеграции свидетельствуют о разрухе в головах белорусских политиков, которые руководствуются мелкими целями в ущерб выполнению договоренностей по реальной интеграции России и Белоруссии, рассказал в интервью EADaily белорусский политолог, экс-руководитель «Белтелерадиокомпании» Александр Зимовский. 


Он также пояснил, в чем принципиально отличаются взгляды Москвы и Минска на интеграционные процессы в рамках строительства Союзного государства.


Действительно ли Белоруссию «понуждают к интеграции»?


— В действительности, мы имеем дело с разрухой в головах. Потому что общественность, белорусская, главным образом, явно путает два понятия: «объединение» и «интеграция». Объединение у нас уже произошло, юридически оно оформлено в виде Союзного государства. Это была идея Лукашенко, он настойчиво добивался её осуществления. И сегодня он возглавляет наше Союзное государство в качестве председателя высшего Госсовета. Заметьте, Россия никогда даже не намекала, что там заложен принцип ротации, и давно пора бы Путину оседлать наш союз нерушимый двух братских народов. Это, кстати, и ответ на версии про то, что Путин там что-то монтирует для себя.


Интеграция же имеет целью создание свода единых правил, по которым это объединение существует. Скажем, единый налоговый кодекс. Единый таможенный кодекс, и так далее, к единому рублю, например. Конечно, слово «единый» будоражит некоторое количество непуганых идиотов в Минске. Ну, пусть будет «унифицированный кодекс». Это не противоречит позиции белорусской стороны, которая хочет унификации рынка углеводородов, для примера. А почему не унификация рынка сахара? Это частный пример, но он показывает, что есть темы, по которым Белоруссия желает интеграции на предельных скоростях. И уговаривать не надо. Просто белорусы упустили момент, когда Россия подвинула стол к себе поближе, и сказала, что интеграционную повестку будет составлять сама. И сама определит, когда первое, когда второе, и когда компот. И перед компотом заставляют есть кашу. Да, для дитяти это может выглядеть как принуждение. А на деле является материнской заботой.


Как Вы думаете, что Лукашенко имеет в виду под «реальной интеграцией на классических принципах, которые знает весь мир»?


— Я вообще не думаю, что он имеет в виду. Для любознательных есть учебник Кашкина-Четверикова «Основы интеграционного права». Там достаточно лапидарно всё изложено. В частности, там написано, что есть для интегрированных межгосударственных образований уровень исключительной компетенции наднациональных органов, уровень совместной компетенции, и уровень вспомогательной компетенции. У меня нет никакой уверенности, что Белоруссия стремится достичь хотя бы одного из этих уровней. Опять таки, простой пример. После введения Россией контрсанкций в ответ на недружественные действия ряда стран, классические принципы реальной интеграции обязывают Белоруссию немедленно к этим контрсанкциям присоединиться. Чего, конечно, не произошло. Или возьмём USMCA. 


Там всё сделано по уму, на классических принципах. И если Трамп закроет доступ белорусской картошке на территорию США, то ни одна картофелина из центра Европы также не попадёт ни в Мексику, ни в Канаду. Вот и все принципы. Мировая практика. При этом в Вашингтоне Трамп, в Оттаве Трюдо, а в Мехико Лопес Обрадор. Каждый с полным набором собственных суверенных регалий, скипетров и карнавальных фельдмаршальских мундиров. В чем принципиальное отличие взглядов России и Белоруссии на интеграцию, которое мешает добиться прогресса в этом вопросе?


— Принципиальное отличие взглядов России и Белоруссии на интеграцию в том, что Путин знает, чего хочет. Он хочет двигаться дальше, во исполнение положений Договора о Союзном государстве. Это он сам сказал. А Лукашенко хочет выиграть выборы-2020. Тоже сам сказал. Разный горизонт планирования. Уровень разный. Разница и мешает.


И что с этим делать?


Даже амёба, по последним данным науки, обладает способностью к обучаемости. Наша задача — заставить политиков демонстрировать деятельную реакцию на основные запросы, существующие в обществе. А сегодня единственный основной запрос — сытая, благополучная, безопасная жизнь и здоровье. Интеграционный проект широко открывает для белорусов это окно возможностей. Его отсутствие — схлопывает. Тамошний народ это прекрасно понимает, и уже сегодня спешно переходит в длинную валютную позицию. То есть низы хотят, а дееспособность верхов всегда можно улучшить (в хорошем смысле).


Источник: «Телескоп»
2347 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461