Урок вне расписания от МВД и КГБ – Сергей Черечень

Сергей Черечень
У меня, как и у многих белорусов, инициатива МВД и КГБ внести бело-красно-белый флаг в список «нацистской символики» вызывает, по меньшей мере, откровенное недоумение. Исторические символы Беларуси не имеют ничего общего ни с экстремизмом, ни, тем более, с нацизмом. Простыми словами.

Нацизм – это идеология, полностью зацикленная на превосходстве одной единственной нации над всеми остальными. Слово «экстремизм» в переводе с латинского означает «крайний», «предельный». Выражается в приверженности к взглядам или мерам, идущим вразрез с моральными или социальными принципами общества или государства. Ни к белорусам, ни к Беларуси эти понятия не имели, не имеют, и никогда не будут иметь никакого отношения!

Лозунг «Жыве Беларусь!» - абсолютно позитивный. Он не имеет никакого подтекста – только желание счастья, мира и процветания родной стране. Согласитесь, мы тоже желаем друг другу свободной, долгой и счастливой жизни. К слову, подобного лозунга, утверждают историки, нет ни у какой другой страны. Возникает вопрос: почему с этой инициативой обратились друг к другу два, мягко говоря, силовых ведомства в Год народного единства? Документ МВД содержит перечень якобы нацистской символики и атрибутики. В частности, отмечается, что клич “Жыве Беларусь!” и бело-красно-белый флаг («БЧБ») – использовался карателями и полицаями в годы Второй мировой войны. «Жыве Беларусь!» - было последней строчкой в листовках подпольщиков и партизан в годы оккупации. Автор этого клича – Янка Купала. Есть повод записать его в нацисты-экстремисты? Полный абсурд и историческое невежество! Кстати, до декабря 2020 года лозунг «Жыве Беларусь!» был напечатан и на титульной странице «Народной газеты», которая являлась органом Национального собрания.
Что касается бело-красно-белого флага, то официальная дата его появления – 1917-й год. Цвет флага отражает историческое белорусское базовое сочетание цветов. Бело-красным является и герб «Пагоня», который был государственным в Великом княжестве Литовском с XIV века. Именно белорусские земли занимали в нем центральное место. А белорусский язык был официальным до конца XVII века.

Для нынешней Беларуси образцом для подражания является «старший брат». В России никому и в голову не приходит обвинять триколор в экстремизме, тем более – в нацизме, хотя именно под этим флагом нещадно истребляли своих соотечественников сначала Колчак с Деникиным и Врангелем, а позже – армия генерала Власова. При этом российские коллаборационисты именно под этим флагом участвовали в карательных акциях на территории Беларуси. Это – доказанный факт. Понятно, откуда сегодня дует ветер.

На бело-красно-белый цвет вообще, не говоря об исторических символах, у нынешней системы власти – стойкая идиосинкразия. БЧБ-флаг – не только его использование, но и наличие – грозит серьезным наказанием любому белорусу. Но не надо забывать, что борьба с духовными символами всегда обречена на поражение. Под нашими символами Беларусь дважды возрождалась и обретала независимость. Их невозможно запретить и в нынешней реальности. Любые указы бессильны перед народной духовностью, которую воспитывают исторические государственные символы.
2104 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461