Дмитрий Джангиров: Из Минска - с надеждой...


… на благоразумие белорусов и их готовности учиться на чужих ошибках  

 

Конференция в Минске 28 ноября «Восточное партнерство. Перспективы, риски и вызовы для Беларуси» стала во многом символическим событием. Прошедший накануне саммит «Восточного партнерства» в Брюсселе стал определенным водоразделом: Украина прошла весь путь «партнерства» до конца, получив отказ в дальнейших «евроинтеграционных» бонусах, и теперь Киев может соотнести понесенные жертвы и потери с теми выгодами, которые он получил от Ассоциации и расширенной Зоны Свободной Торговли (ЗСТ+) с ЕС и безвизового режима. (На сегодня «безвизом», т.е. биометрическим паспортом воспользовалось примерно 3% выехавших в Европу украинцев);


Молдова и Грузия, евроинтеграционный путь которых был менее драматичен, пытаются найти компромиссные решения для бесконфликтного пребывания сразу в двух финансово-экономических и культурно-гуманитарных пространствах – европейском и евразийском;


Армения подписала на саммите в Брюсселе такой вариант Ассоциации, который полностью согласуется с ее участием в ЕврАзЭС;

Азербайджан уже давно затормозил в данном проекте.


Шестой участник программы «Восточное партнерство» – Минск – находится в самом начале потенциального пути и может оценить «цену вопроса» на примере своих соседей по постсоветскому пространству. В этом, как мне кажется, и состояла роль экспертов из Украины и Молдовы, – донести до белорусов объективную картину ситуации в своих странах по окончании немалого евроинтеграционного пути, проделанного в рамках «Восточного партнерства».


К своему выступлению могу добавить лишь, что по последним подсчетам Института демографии АН Украины, реальное население страны примерно на 10 млн. меньше официального (32 млн. вместо 42-х). Это означает, что количество работающих в Украине, как минимум, сравнялось с числом неработающих (пенсионеры, дети, инвалиды и т.д.).


Что же касается впечатления от выступлений белорусских политиков и экспертов, то необходимо признать высокую готовность к аргументированной дискуссии всех участников (самой различной политической ориентации) по поводу столь судьбоносного решения, как согласие на Ассоциацию и ЗСТ+ с ЕС.


В то же время, на правах «советов постороннего», я бы рекомендовал провести встречи/круглые столы/конференции на темы иностранных инвестиций, международного разделения труда, мировой финансовой системы и современной геополитики. Именно в рамках такого – более широкого контекста – дискуссия о геополитическом выборе Минска станет еще более предметной.


Дмитрий Джангиров
47743 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461