Прямая угроза от Украины исходит не только Донбассу или Крыму, но и границам России и Беларуси – Андрей Геращенко

ross-bel.ru 
4 февраля подразделения МВД Украины и ГСЧС провели масштабные учения в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – прямо в 20 км от границы с Беларусью.

Но я бы не стал рассматривать вопрос проведения учений Украиной, и учений «Союзная решимость – 2022» с 10 по 20 февраля 2022 года изолированно от нынешней геополитической и военной ситуации. Российская Федерация предъявила США и блоку НАТО свои серьёзные претензии, касающиеся угроз национальной безопасности России. Это вопрос и национальной безопасности ближайшего союзника России – Республики Беларусь. США и НАТО опасно приблизились к территории России, активно вовлекают в свою авантюрную деятельность новые государства, граничащие с Россией и Белоруссией, применяя так называемую тактику «петли анаконды» - стараясь окружить Россию кольцом враждебных государств и американских и натовских баз. Понятно, что геополитические карлики вроде стран Прибалтики мало на что способны. Да и Польша, хоть и посерьёзнее, но сама по себе не представляет угрозы, чего нельзя сказать о планируемом американцами усилении своего присутствия в Прибалтике и Польше. Но Украина – это особый случай. Украинцы – часть нашего единого, большого народа, куда помимо них входят русские и белорусы. Это наша цивилизация, наша территория. Фактически, речь идёт о том, что Украина – это оккупированная часть нашего пространства и народа, которую США и НАТО хотят использовать против России и Белоруссии. Очевидно, что в данный момент прямая угроза от Украины исходит не только Донбассу или Крыму, являющемуся частью России, но и границам России и Белоруссии, всей территории Союзного государства. Что бы сделали американцы, если бы на границах США - в Канаде или Мексике стояли враждебные войска под контролем России или Китая. США немедленно бы атаковали эти рубежи и навели бы там порядок задолго до того, как Канада или Мексика смогли бы даже потенциально им угрожать. Вспомним уроки Карибского кризиса 1962 года.

Точно так же совершенно нетерпима ситуация, когда часть нашего народа находится под внешним управлением США, а власть в Киеве захватила бандеровская хунта. Это не просто прямая угроза нам, это фактически уже осуществлённый захват нашей территории и создание плацдарма для дальнейших провокаций и нападения на Россию или Республику Беларусь. В своём интервью В.Соловьёву президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко сказал, что через 15 лет Украина может оказаться в составе Союзного государства. Я с ним совершенно согласен и, более того, считаю это непременным условием сохранения самих России и Республики Беларусь. Сегодня Россия в состоянии дать военный ответ на любые угрозы США и НАТО в целом, но, вероятно, есть вопросы по противодействию экономическим санкциям.

Помимо всего прочего Украина под нажимом США концентрирует войска на Донбассе, намереваясь перейти в атаку. Это прямая угроза жизни миллионов людей, среди которых сотни тысяч граждан России. Если Украина совершит нападение, ответ будет жестким.

Я считаю, что в 2014 году Россия под давлением США и их союзников ушла от решения проблемы Украины. Не думаю, что нужно уходить сейчас. Отношения с США на низшей точке, санкции и так неизбежны, а проблему Украины придётся решать – если решить её сейчас, а не оставлять на потом, будет проще.

С такой же проблемой сталкивается и Китай. Совершенно очевидно, что Тайвань – это оккупированная США провинция Китая, которая должна быть освобождена и возвращена под управление Пекина. Но США, несмотря на то, что китайская провинция Тайвань находится далеко от их границ, в духе колониального империализма распоряжаются Тайванем, как своей колонией. Великий Китай, поступательно развивающий свою армию и экономику, не будет терпеть это вечно, и американские оккупанты будут вынуждены уйти, а Тайвань будет освобождён.

Американцам неизбежно придётся убраться и из Южной Кореи, которая наряду с Японией также является их плацдармом, угрожающим территории Китая.

Говоря о наших совместных учениях, я не всегда понимаю, зачем мы все время говорим об их мирном характере. Чтобы понравиться западной общественности? Сомневаюсь – там нас и так постоянно поливают потоками лжи. Полагаю, лучше сказать этой самой общественности, что США и НАТО играют с огнем и играют жизнями этой самой своей общественности. Это – военные решения, военные учения. И наши армии – России и Белоруссии, будут действовать исходя из необходимости обеспечения национальной безопасности нашего Союзного государства. И действия будут таковы, какая в них будет потребность – в том числе с вынужденным применением как обычного оружия, так и ядерного. Для этого учения и существуют. Россия в союзе с Белоруссией и Китай сегодня способны противостоять запредельной наглости США, пытающихся всем диктовать свою волю. Тем более на этом фоне жалким выглядит весь этот цирк на Украине с организацией «семейных учений», где дети и женщины бегают с фанерными автоматами. Да никто из вменяемых украинцев не будет воевать с Россией и Белоруссией – кроме упёртых бандеровцев. Но время бандеровцев неумолимо идёт к концу… Они обречены. Плохо только то, что уходя из нашей Украины, США на прощание разожгут огонь войны. Но этот огонь будет недолгим.

И последнее. Как всегда, особо громко вопят наши беглые «змагары». Как я уже не раз говорил – военный союз России и Белоруссии означает, что никакого «украинского варианта» в Республике Беларусь не будет, как и «победы» «змагаров».

Андрей Геращенко, председатель Витебского общественного объединения «Русский дом», белорусский писатель
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2489 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461