Додон оспорит в Конституционном суде закон о цензуре российских новостей


Президент Молдовы Игорь Додон принял решение в Конституционном суде оспорить принятый местным правительством закон о запрете ретрансляции на территории страны «пропагандистских» программ российских телевизионных каналов.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Повторно заявляю о своей позиции по так называемому «закону о борьбе с пропагандой». На мой взгляд, он противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения и т.д.», - указывает Додон.

По мнению президента, вдобавок ко всему, данный закон, вопреки положениям Конституции, вводит цензуру, что недопустимо в правовом государстве.

«Исходя из этих соображений, принял решение обратиться в Конституционный суд по поводу рассмотрения конституционности положений упомянутого закона», - подчеркнул он.

 
Напомним, парламент Молдовы большинством голосов принял закон о запрете ретрансляции на территории страны «пропагандистских» программ российских телевизионных каналов. Согласно документу, запрет коснется информационных, аналитических, политических и военных программ российского телевидения.

Укажем, что 2-го января Конституционный суд Молдавии принял решение временно приостановить полномочия президента страны Игоря Додона, после того как тот дважды отклонил предложенные главой правительства кандидатуры четырех министров и двух вице-премьеров.
2998 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461