В Молдове депутаты второго по размерам города объявили голодовку

http://pogoda.md 

Советники «Нашей партии» в муниципальном совете города Бельц (Молдова) объявили голодовку в знак протеста против давления со стороны силовых структур. 


Об этом на пресс-конференции в бельцкой мэрии объявила муниципальный советник, вице-председатель «Нашей партии» Елена Грицко, передает NewsMaker.


Решение объявить голодовку, по словам муниципальных советников от «Нашей партии» (НП), стало ответом на давление со стороны силовых структур. Местные избранники от НП утверждают, что представители правоохранительных органов делают все возможное, чтобы путем давления и шантажа сорвать местный референдум об отставке мэра Бельц и разделить саму фракцию «Нашей партии».

«Я хочу рассказать о том, каким преследованиям подвергалась я и члены моей семьи. Меня с пятницы разыскивал Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). Они посетили моих знакомых. Нашли меня дома и вручили повестку. Меня, педагога, обвиняют в финансовых махинациях», —возмутилась муниципальный советник от НП Светлана Осербаева.


«Сегодня происходит беспредел, настоящая война, которую Демократическая партия развернула против фракции НП в мунсовете Бельц. Угрожают каждому советнику, их детям, их родственникам. Позавчера прошли обыски у председателя фракции Игоря Басистого. Против нас и наших семей организовали террор», — заявил мунсоветник НП Николай Григоришин.


По его словам, заместитель главы Генерального инспектората полиции Молдовы Георгий Кавкалюк лично проводил в Бельцах «совещание с силовиками, где поставил задачу разобраться с членами фракции НП».


«Весь этот террор развернули Плахотнюк (лидер Демократической партии Молдовы – прим. ред.) и его свита. Для чего?.. Чтобы Бельцы вернуть под старую власть... Самая главная задача — развалить совет, чтобы у них было большинство, и избрать своего вице-мэра, как и в Кишиневе», — добавил Григоришин.


«Наше обращение адресовано в первую очередь жителям Бельц. У нас нет доверия центральным властям. Нет доверия прокуратуре, полиции и судам. Мы объявляем голодовку, во время которой мы, советники, не будем покидать здание мэрии», — сказала Грицко.


Она сообщила, что голодовка начнется 15 января, в 13:00 и продлится до пятницы 19 января, когда советники планируют провести заседание муниципального совета и проголосовать за проведение референдума о вотуме недоверия мэру Ренато Усатому. Также советники НП обращаются к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Молдове, с просьбой обратить внимание на ситуацию в Бельцах.

 

Напомним, 13 января правоохранительные органы провели обыски в доме и офисе главы фракции «Нашей партии» в муниципальном совете города Бельц Игоря Басистого. Мэр города Ренато Усатый заявил тогда, что полиция намерена арестовать Басистого.


Ранее, 29 декабря 2017 года, Ренато Усатый предложил фракции «Нашей партии» в муниципальном совете организовать в Бельцах местный референдум о своей отставке. Представители «Нашей партии» называют референдум не иначе как «О доверии мэру Бельц». С помощью плебисцита партия хочет подтвердить поддержку Усатого жителями Бельц и положить конец спекуляциям оппонентов.


Чтобы отправить Ренато Усатого в отставку с помощью референдума, за его увольнение должны проголосовать 36 644 жителей Бельц (именно столько граждан голосовали за Усатого на местных выборах в 2015 году) плюс один голос. Сам Усатый пообещал уйти, если за его отставку проголосует 51% горожан.

2760 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461