В Кишинёве суд оставил в силе указ о лишении молдавского гражданства экс-президента Румынии Бэсеску

rtr.md 

Суд сектора Кишинёва Ботаника оставил в силе указ президента Молдовы Игоря Додона о лишении молдавского гражданства экс-главы Румынии Траяна Бэсеску.


Об этом сообщает NewsMaker.


В суде сектора Ботаника 22 января состоялось последнее заседание суда по иску экс-президента Румынии Траяна Бэсеску против президента Молдовы Игоря Додона. Судья отклонил иск Бэсеску против президента, признав его необоснованным. Таким образом, он оставил в силе указ Додона об аннулировании гражданства Траяна Бэсеску.


Бэсеску после оглашения решения заявил, что не может его комментировать, и пока не решил, опротестует ли это решение в вышестоящей судебной инстанции.


«Я посоветуюсь со своим адвокатом и решу, подавать ли апелляцию», — сказал Бэсеску журналистам.

Его адвокат Андрей Бивол назвал решение незаконным и отметил, что гражданство Бэсеску аннулировали с нарушениями, а Николае Тимофти выдал гражданство его клиенту абсолютно законно.


Советник президента Молдовы Максим Лебединский, комментируя решение суда, сказал, что решение суда показало, что «процедуру нельзя нарушать никому, никакой инстанции».


«Закон о гражданстве запрещает выдавать гражданство лицам, которые были судимы или находятся под уголовным преследованием, а Траян Бэсеску тогда был в Румынии подозреваемым по многим уголовным делам. Основанием для изъятия гражданства является сокрытие какой-то информации, он не уведомил об этих уголовных делах», — сказал Лебединский.

Напомним, что Траян Бэсеску обратился в суд, после того как в январе 2017 года Игорь Додон подписал декрет о лишении Бэсеску молдавского гражданства.


Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти.

3011 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461