В Москве суд разрешил журналисту «Новой газеты» Ферузу выехать из России за границу

 

Мосгорсуд разрешил журналисту издания «Новая газета», гражданину Узбекистана Али Феруза выехать из России в третью страну по заявлению.


Об этом пишет DW.


Так, повторно рассмотрев апелляцию по делу о депортации Феруза, суд разрешил ему «по заявлению» выехать из России, но пока журналист все еще должен оставаться в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), где он находится уже полгода. Фактически решение суда означает разрешение выехать из РФ не на родину в Узбекистан, а в третью страну по своему желанию. Адвокат Феруза Даниил Хаймович сообщил, что все документы для выезда уже готовы, имеется паспорт Красного Креста и билет в Германию.


Хаймович пояснил, что по закону выезд его подзащитного из России и раньше был возможен, но этого не позволяли судебные приставы, к которым теперь, после решения суда, он намерен обратиться с заявлением.


Напомним, журналиста «Новой газеты», гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова, публикующегося под псевдонимом Али Феруз, в августе 2017 года признали виновным в нарушении режима пребывания в Москве, постановив выслать его из страны. Исполнение этого постановления было приостановлено по требованию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). С тех пор журналист находится в Центре временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ). Феруз опасается возвращения на родину, где уже подвергался пыткам в 2008 году.


В ноябре 2017 года Феруза повторно оштрафовали за незаконную трудовую деятельность в Москве и постановили депортировать из России, одновременно приостановив исполнение наказания.


22 января Верховный суд РФ отменил решение о выдворении Али Феруза из России, постановив направить дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Судья ВС заявил, что не увидел мотивов, обосновывающих необходимость депортации журналиста.

2643 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461