В Гагаузии назвали решения сёл о присоединении к Румынии «посягательством на государственность»

Gagauzinfo 

Руководство молдавских сел, принимающих символические декларации об объединении с Румынией, «посягает на государственность» страны, ими должны заниматься правоохранительные органы.


Об этом заявила башкан (глава – прим. ред.) Гагаузии Ирина Влах, сообщает Gagauzinfo.


Она отметила, что посредством референдума четырехлетней давности «гагаузы показали, что являются государственниками и переживают за Республику Молдова, хотят, чтобы она была единой, целой и неделимой».


Однако, несмотря на это, на жителей автономии навесили ярлык сепаратистов, а уголовные дела на организаторов референдума до сих пор не закрыты.


При этом на «унионистские» заявления администрации ряда молдавских сел, правоохранительные органы предпочитают не обращать внимания.


«Почему же тем, кто сейчас говорит о необходимости объединения с Румынией, кто-то тихо аплодирует? Почему ни СИБ, ни прокуратура, ни полиция не оказывает на руководство этих семи сел никакого давления? Почему не возбуждают уголовные дела, почему не заявляют, что в этих населенных пунктах проявляется сепаратизм? Эти заявления посягают на государственность Республики Молдова», - заявила Ирина Влах.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населённых пунктов, в которых более 50 % жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию.


Напомним, местные советы пяти населенных пунктов Молдовы приняли символические декларации об объединении с Румынией.

3295 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461