Гужва: На территории Украины я не могу рассчитывать на честный суд

Федеральное агентство новостей
Главный редактор оппозиционного украинского издания «Страна.UA» Игорь Гужва заявил, что он уехал в Австрию после угрозы убийства, поступившей к нему на минувшей неделе.  

Об этом сообщает «Страна.UA».  

«Когда я выезжал из страны у меня не было еще четкого намерения просить политического убежища. Однако уже через некоторое время после отъезда,та информация, которая поступала с Украины, однозначно указывала на крайнюю серьезность ситуации. По имеющимся данным, судьям уже спустили указание выносить обвинительные приговоры по всем процессам по мне. В том числе и по полностью сфабрикованному делу о вымогательстве. По нему спущена ориентировка —семь лет тюрьмы», - сказал Гужва в своем интервью. 


По его словам, он получил на минувших выходных угрозу убийства.

«Другими словами,на территории Украины я не могу рассчитывать на честный суд, на защиту своих прав и свобод, на защиту своей жизни», - добавил он. 


Он также добавил, что его выезд из Украины мотивирован отводом угрозы непосредственно от издания, а также получением возможности и«далее проводить независимую редакционную политику "Страны", не опасаясь новых арестов и других форм расправ».

Напомним, в среду Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрии в соответствии с принятой процедурой. Позднее Гужва заявил, что получил так называемую «белую карту», которая позволяет ему пребывать в Австрии во время рассмотрения поданного им заявления на политическое убежище в этой стране.

2825 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461