Латвийский министр считает, что Путин «бродит по снегу» и переживает из-за языкового закона

itvnet.lv 

По мнению министра образования и науки Латвии Карлиса Шадурскиса, Кремлю и лично президенту России Владимиру Путину планируемая в Латвии языковая реформа «очень не по душе».


Об этом сообщает Delfi.


«Есть один русский, которому действительно ну очень не нравится эта реформа. И он сейчас бродит по 55-сантиметровому снегу в Москве, и ему тяжело. Это господин Путин. Ему и Кремлю очень не нравится эта реформа, потому что она сплотит наше общество и существенно уменьшит ту часть общества, которая открыта для пропаганды Кремля», — заявил Шадурскис.


Министр также рассказал, что представители Министерства образования и науки «сталкиваются с проблемой в программах нацменьшинств — как говорить о Второй мировой войне и оккупации Латвии».


«В результате пробуем рассказать все как-то помягче, чтобы не задеть чьи-нибудь чувства», — пояснил Шадурскис.


Однако добавил, что таким путем «молодежь не получит четкое представление о Латвии и ее ценностях».


По его мнению, «если мы не живем в единой системе ценностей, то просто-напросто не живем вместе и тратим энергию на сглаживание взаимных противоречий».


Сейм уже передал на рассмотрение комиссиям законопроект о постепенном переводе общеобразовательных учебных заведений на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года.


Ранее правительство поддержало поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, согласно которым перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

3352 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461