Украина требует от России допустить врачей к задержанному в Беларуси Грибу

"Крым.Реалии". 

Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленно допустить украинских или иностранных врачей к находящемуся в российском СИЗО Павлу Грибу.


Об этом сообщает «Радио Свобода».


В украинском МИДе заявили о якобы ухудшении состояния здоровья и неоказании медицинской помощи Павлу Грибу. Ведомство назвало это «формой давления на него для получения необходимых следствию показаний».


«Такие действия демонстрируют игнорирование российской стороной не только решения Европейского суда по правам человека №ECHR-LE2.3R от 6 октября 2017 года, но и основополагающих прав человека», – говорится в заявлении ведомства.

В начале февраля отец Павла Гриба заявил об обеспокоенности здоровьем своего сына. Со ссылкой на адвоката он заявил, что у Гриба-младшего «очень изможденный вид, постоянные жалобы на боль в желудке и животе, общее депрессивное состояние вследствие усиления психологического давления со стороны следствия и администрации СИЗО».


Адвокат Павла Гриба в Украине Евгения Закревская сообщила, что Европейский суд по правам человека требует от России доступа украинских врачей к парню, чтобы оценить состояние его здоровья. По сообщению родителей, 19-летний Павел Гриб по инвалидности должен постоянно принимать поддерживающие препараты.


По словам родственников, у Павла Гриба портальная гипертензия – синдром повышенного давления в системе воротной вены, который сопровождается увеличением селезенки, варикозным расширением вен пищевода и желудка, асцитом, печеночной недостаточностью.


Напомним, что посольство Украины в Минске направило ноту в Министерство иностранных дел Беларуси с целью выяснения местонахождения 19-летнего сына украинского офицера Павла Гриба, который якобы пропал 24 августа в Беларуси. Позже, украинского блогера Гриба нашли в СИЗО в Краснодаре, его обвиняют в терроризме.

3592 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461