Украинского блогера Гриба нашли в СИЗО в Краснодаре


19-летнего украинского блогера, сына украинского офицера Павла Гриба, исчезнувшего 24 августа в Беларуси, нашли в российском Краснодаре в СИЗО-5 центрального главка ФСИН, якобы неофициально контролируемом ФСБ.

Об этом пишет «УНИАН» со ссылкой на отца политзека - капеллана и бывшего офицера Госпогранслужбы Украины Игоря Гриба. 

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону также получило сообщение от ФСБ, что блогер содержится в краснодарском СИЗО. Грибу предъявили обвинение по части 1 статьи 205 УК (террористический акт). 


Также на сайте Октябрьского райсуда Краснодара, который рассматривает ходатайства краевого УФСБ о мерах пресечения подозреваемым и обвиняемым, информация о слушаниях по вопросу ареста Гриба пока не появилась. Подобных данных нет и на сайте Центрального райсуда Сочи, к территориальной подсудности которого относятся ходатайства городского отдела спецслужбы.


Блогер имеет инвалидность и негоден к военной службе, поэтому не участвовал в военных действиях на востоке Украины. Однако в соцсетях молодой человек активно выступал против России и, по словам его отца, «часто не выбирал выражений в адрес врагов Родины». 


Напомним, что посольство Украины в Минске направило ноту в Министерство иностранных дел Беларуси с целью выяснения местонахождения 19-летнего сына украинского офицера Павла Гриба, который якобы пропал 24 августа в Беларуси. Позже прокуратура Черниговской области по факту исчезновения в Беларуси Гриба открыла уголовное производство по статье «умышленное убийство». Тем временем, украинский консул в Минске Александр Новоселов заявил, что сына бывшего украинского военного нет среди задержанных или арестованных по линии Министерства внутренних дел Беларуси. Потом в Украине заявили, что нашли девушку, с которой якобы встречался 19-летний пропавший сын украинского офицера Павел Гриб в Гомеле. Также Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что Гриб действительно пересекал государственную границу Беларуси в 24 августа в установленном законодательством порядке без каких-либо претензий в сторону молодого человека.
4227 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461