Власти Вильнюса потребовали демонтировать надгробия с могил советских воинов

Baltnews 

Вильнюсское самоуправление направило письмо руководству литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» с требованием до 31 марта этого года демонтировать два надгробия, установленные ранее на могилах советских воинов и воинов Царской России на Антакальнисском кладбище.


Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на руководителя ассоциации Виктора Орлова.


Ранее департамент по культурному наследию Литвы обратился в вильнюсское самоуправление с просьбой демонтировать данные два надгробия, указав, что вопрос демонтажа основан на сомнениях в идентификации останков.


«Мэрия Вильнюса потребовала до 31 марта либо демонтировать надгробные плиты, установленные на Антакальниском кладбище, либо заново пройти процедуру по легализации оформления. По определению понятно, что до 31 марта это сделать нереально. Процесс растягивается до полугода», — сказал Орлов.


По его словам, в письме мэрии Вильнюса указывается, что «якобы на одном из двух надгробий надпись не соответствует действительности, но не указывается на каком из надгробий». Орлов подчеркнул также, что в настоящий момент ведется судебное разбирательство по этим фактам и суд еще не вынес решения.


«В то же время нас обязывают демонтировать плиты. Тут правовая вилка, противоречия проявляются», — сказал он.


Руководство литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» обратилось к вильнюсскому самоуправлению с письмом о недопущении демонтажа до решения суда.


На Антакальнисском кладбище в одной из могил перезахоронены останки солдат русской императорской армии, погибших в 1915 году при обороне Вильны. В другой могиле захоронены шесть советских опознанных воинов и один неизвестный солдат, обнаруженные в Швенченском районе.

Деятельность литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» направлена на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе медальонов, наград и архивных документов. В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище захоронены солдаты третьего Белорусского фронта, погибшие в боях за освобождение столицы Литвы. Мемориал памяти советских воинов на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. В этом же году были перезахоронены останки 3460 воинов. На трех террасах южного склона и 14 террасах восточного склона на братских могилах установлены 287 надгробных плит из красного гранита с фамилиями погибших солдат. Напротив главного памятника и Вечного огня похоронены пять героев Советского Союза.

3385 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461