СБУ обвинила окружение главы МВД времён Януковича в финансировании «антиукраинской» деятельности

avto-polis.kiev.ua 
Совместное расследование Службы безопасности Украины с фэйковой прокуратурой Крыма позволило пресечь деятельность «антиукраинской» сети «в интересах РФ», которая якобы финансировалась людьми бывшего руководителя МДВ страны Виталия Захарченко.

Соответствующая информация размешена на сайте украинского ведомства.

Согласно опубликованным данным, координацию «антиукраинской» сети якобы осуществлял один из бывших украинских журналистов, который ранее уже был осужден за сепаратизм и впоследствии, после освобождения, бежал в Москву.

В СБУ уверяют, что мужчина якобы направлял указания относительно проведения «антиукраинских мероприятий» непосредственно из администрации президента России.

В рамках данного уголовного дела уже проведены 28 санкционированных обысков у фигурантов производства в разных регионах Украины. Во время обысков, уверяют украинские силовики, якобы обнаружены «неопровержимые» доказательства причастности участников сети к совершению «противоправных действий в интересах спецслужб РФ».

По результатам следственных действий в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях следователи изъяли для проведения экспертизы 46 магнитных носителей информации и 38 мобильных телефонов с «важными» для следствия материалами.

«Выявлены экстремистские печатные агитационные материалы, документы с грифом “Для служебного пользования”, которые могли быть использованы спецслужбами РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции. Изъяты материалы по подготовке в одной из стран Европы фейковой международной конференции с согласованным текстом для спикера в поддержку оккупации АР Крым и дискредитацией украинской власти и расценки на подкуп депутатов местных советов по принятию необходимых российской стороне решений и обращений к руководству государства», - уверяют в СБУ.

Силовики заявляют, что якобы им удалось установить участников «боевой группы» «антиукраинской» сети. Во время обысков по местам их проживания правоохранители якобы обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов и литературу по военной топографии.

Вдобавок к этому, говорится об изъятии у фигурантов дела 700 граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более шестисот патронов различного калибра.

Отметим, что СБУ не называет конкретные имена и фамилии лиц, у которых были найдены все эти арсеналы.

Напомним
лишь, что в понедельник по Украине прошли массовые обыски у «пособников России», в том числе у журналистов. Среди них оказался видный оппозиционный публицист, режиссёр фильма об Олесе Бузине Юрий Лукашин.
4108 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461