Адвокаты Саакашвили подали жалобу в ЕСПЧ

«УНИАН» 

Адвокаты  лидера украинской партии «Рух новых сил», бывшего главы Одесской области и экс-президента Грузии Михаил Саакашвили подали жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой указали на «жестокое обращение» с политиком во время его задержания и выдворения с территории Украины.


Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката Руслана Чернолуцкого.


«В поданной жалобе указывается на жестокое обращение с Михаилом Саакашвили во время его незаконного задержания и выдворения с территории Украины и противоправные действия президента Украины Петра Порошенко при лишении Саакашвили гражданства Украины»,- сказал Чернолуцкий.

Помимо этого, защита экс-президента Грузии также обжалует факты задержания его несколько раз с декабря 2017 года якобы без соответствующих на то правовых оснований.


«Кроме того, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, используя служебные полномочия, пытался сформировать в обществе негативное мнение в отношении Михаила Саакашвили. Незаконными действиями власти Саакашвили был фактически лишен дальнейшего права на защиту собственных интересов в украинских судах», - добавил адвокат.

Напомним, что Государственная пограничная служба Украины 21 февраля запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года.


Ранее, его выдворили из Украины и отправили в Польшу, откуда он собственно и прорвался в Украину осенью 2017 года. Позднее его сторонники устроили потасовку на митинге с полицией под администрацией президента Украины Петра Порошенко. Отметим, что политик уже получил нидерландский паспорт. Также он заявил, что намерен вернуться в Украину и восстановить украинское подданство.

2738 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461