Это провокация: Будапешт отреагировал на инцидент с венгерскими машинами на Закарпатье

 
Будапешт считает атаку на автомобили с венгерскими номерами в городе Берегово Закарпатской области Украины, произошедшую в ночь на 16 марта, неприемлемой.

Об этом заявили вице-премьер Жолт Шемьен и госсекретарь по вопросам национальной политики Янош Потали, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Политики выразили свое сожаление по поводу того, что новое нападение на венгерскую общину в Закарпатье было совершено уже на следующий день после празднования годовщины провозглашения Карпатской Украины.

«Эта акция – явная провокация против закарпатских венгров, она является частью антивенгерских проявлений, которые произошли в течение последних недель», - говорится в сообщении правительства Венгрии.

Чиновники также указали, что ждут от Украины решительных действий для предотвращения подобных случаев и гарантий безопасности закарпатских венгров.

В свою очередь, как пишет «Корреспондент», глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал этот инцидент «отвратительным», подчеркнув, что считает неприемлемым, чтобы венгры жили на своей родине, Закарпатье, в ощущении постоянного страха.

Он отметил, что неоднократно призывал украинскую власть защитить венгров Закарпатья от нападений экстремистов.

«К сожалению, этот случай доказывает, присутствие специальной группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Закарпатье вполне оправдано», - сказал Сийярто.

Поясним, в Берегово на Закарпатье, в ночь на пятницу, 16 марта неизвестные повредили девять автомобилей,
3302 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461