Украинские нацисты блокируют российские консульства, не давая голосовать - ОБСЕ умыло руки

РИА-новости
Во Львове, Одессе и Киеве полиция вместе с националистическими группировками не пускает россиян в дипломатические представительства для голосования на выборах президента РФ.

Об этом пишут украинские и российские СМИ.

Во Львове силовики оградили металлическим забором здание российского консульства, где находится один из избирательных участков.


«Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, и только по списку, который у нас есть. Больше никого не пускаем», — сказал полицейский у здания консульства.


Несколько десятков активистов националистического движения «Национальный корпус» установили палатку и бочки у здания и собираются устраивать так называемый «коридор позора» для желающих проголосовать на выборах.


В Одессе силовики перекрыли для автомобильного движения улицу, где расположено здание консульства. В начале и конце улицы находятся блокпосты, на каждом из них несколько десятков полицейских. Пешеходное движение по улице разрешили, однако входы и въезды на территорию консульства оцеплены полицейскими. На прилегающих к ведомству улицах расположены около десяти автобусов с полицейскими и бойцами национальной гвардии.


В столице Украины полиция заблокировала вход в российское посольство. Вход огородили металлическим забором, вокруг которого в оцеплении дежурят бойцы нацгвардии. По данным сотрудников полиции, в посольство имеют возможность пройти только россияне с дипломатическим паспортом. Журналисты могут попасть на территорию перед посольством за металлическим ограждением, предъявив редакционное удостоверение и пройдя досмотр личных вещей.


Перед металлическим ограждением на акцию собрались около сотни сторонников националистических партий «Свобода», «Национальный корпус» и радикальной организации «Правый сектор». 


Член ЦИК России Василий Лихачев сообщил, что ОБСЕ накануне направила обращение в адрес Киева о необходимости соблюдения прав россиян в ходе голосования на президентских выборах.

В свою очередь, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что ООН, ОБСЕ и Совет Европы не отреагировали на ее обращение в связи с решением Украины о недопуске граждан РФ для голосования в выборах президента России.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в свою очередь, не считает себя организацией, которая вправе прокомментировать решение властей Украины о недопуске российских граждан к выборам президента России 18 марта.

«По сути, голосование на выборах в другой стране регулируется двусторонними соглашениями между странами. Я не знаю каких-то международных стандартов в этой сфере. Существуют двусторонние договоренности об организации голосования между странами, поэтому мы не та организация, которая могла бы это прокомментировать», - заявил пресс-секретарь ОБСЕ Томас Раймер.

Напомним, глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинские силовики 18 марта не пустят россиян в дипломатические представительства для голосования на выборах президента России. Позднее стало известно, что полиция не пускает россиян, которые пришли проголосовать на выборах президента, к консульству РФ в Одессе. После глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что РФ во всех международных организациях поставит вопрос о нарушении прав человека в связи с ситуацией с голосованием россиян на выборах президента России на территории Украины и будет призывать привлечь Киев к ответу.
3688 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461