Украинский генпрокурор объявил подозрение Савченко

rian.com.ua 
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал и объявил подозрение внефракционному народному депутату Надежде Савченко, которая была задержана сегодня под зданием Рады.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Также она отметила, что Генпрокуратура будет ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на двухмесячный срок.

«После решения Верховной Рады о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата, Надежда Савченко была задержана. Впоследствии, по установленной процедуре, генпрокурор Юрий Луценко подписал и лично в присутствии ее адвокатов объявил подозрение Савченко в совершении ряда уголовных преступлений. Сейчас Савченко находится в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ. В присутствии адвокатов ей вручили копию ходатайства об избрании меры пресечения и допрашивают в качестве задержанного лица», - рассказала она.

По словам Сарган, ходатайство об избрании меры пресечения для Савченко направят в Шевченковский районный суд города Киева.

Она также напомнила, что Савченко, в частности, инкриминируется сговор о совершении действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовка террористического акта, содействие террористической организации, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Напомним, что на сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины большинство народных избранников проголосовали за то, чтобы лишить внефракционного депутата Надежду Савченко неприкосновенности, а также дали разрешение на ее задержание и арест в рамках возбужденного Генпрокуратурой страны уголовного производства. Впоследствии стало известно о задержании политика.
2984 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461