Лавров: Жизнь заставит ЕС сотрудничать с ЕАЭС

24СМИ 

Сама жизнь заставит Европейский Союз сотрудничать с Евразийским экономическим союзом; в Брюсселе появились здравомыслящие люди, настроенные на кооперацию.


Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, передают «РИА Новости».

Министр напомнил, что еще в 2015 году ЕАЭС предложил ЕС начать устанавливать контакты, но ЕС «по абсолютно идеологизированным, политизированным причинам» отказался от сотрудничества.


«Эта предвзятость, предубежденность сохраняется в известной степени до сих пор. Однако в Брюсселе появились здравомыслящие люди. И уже Европейская экономическая комиссия, Европейская внешнеполитическая служба на уровне своих экспертов проводили контакты с экспертами Евразийской экономической комиссии», — заявил Лавров.


Глава внешнеполитического ведомства добавил, что оптимистично смотрит на будущее ЕАЭС и ЕС.

«Я достаточно оптимистично смотрю на будущее отношений между ЕАЭС и ЕС. Хотя это будущее наступит не скоро, но жизнь будет заставлять постепенно двигаться навстречу друг другу… сама жизнь будет заставлять наших европейских партнеров работать с Евразийским экономическим союзом», — отметил министр.


При этом Лавров подчеркнул, что Евросоюзу необходимо отказаться от «порочной логики или-или».


«Нельзя ставить страны, которые находятся на постсоветском пространстве, перед ложным выбором — или с Западом, или с Россией», — заявил он.
3605 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461