КПРФ потребовала свободу для лидера оппозиции Приднестровья

РИА Новости 
Коммунистическая партия Российской Федерации считает, что власти Приднестровья, арестовав экс-председателя центрального комитета Приднестровской коммунистической партии, лидера местной оппозиции Олега Хоржана, хотели таким образом запугать «мыслящих граждан» и подавить нарастающий протест.

Соответствующее заявление лидера партии Геннадия Зюганова было опубликовано в свежем выпуске российской газеты «Правда».

«Против председателя ЦК Приднестровской компартии, депутата Верховного Совета ПМР выдвинуто абсурдное обвинение. О.О. Хоржан, который известен своей мужественной и бескомпромиссной борьбой за соблюдение законности, обвиняется в нападении на стражей правопорядка. Таким способом представители власти пытаются запугать всех самостоятельно мыслящих граждан и погасить нарастающее в обществе недовольство ростом социальных проблем, - говорится в сообщении. - Политический режим Приднестровья, называя себя демократическим, устраивает позорную травлю оппозиционных политиков в интересах олигархии. Фактически происходит расправа над всей семьей О.О. Хоржана. Преследуя коммунистов, политический режим идет по пути нацистов, "лесных братьев" и бандеровцев».

В КПРФ подчеркивают, что они с негодованием восприняли давление на своих единомышленников в Приднестровье.

«Коммунисты были в первых рядах защитников свободы и независимости молодого приднестровского государства. Немало наших товарищей и друзей отдали жизни за мир и спокойствие, за подлинное народовластие и социальную справедливость на приднестровской земле. Мы выражаем решительный протест против политических провокаций и заявляем о солидарности с приднестровскими коммунистами. Требуем немедленного освобождения Олега Хоржана и всех незаконно задержанных», - добавляют коммунисты.

Напомним, 6-го июня Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики своим решением дал согласие на снятие неприкосновенности и последующий арест оппозиционного депутата, экс-председателя центрального комитета Приднестровской коммунистической партии Олега Хоржана. Белорусские коммунисты также потребовали от властей Приднестровья свободы для Хоржана.

Поясним, 2 июня Хоржан провел акцию протеста против действующей администрации Приднестровья. Митинг прошел в форме встречи депутата с избирателями. Несколько участников манифестации были задержаны милицией по обвинению в «организации беспорядков», «экстремистской деятельности» и участии в «несанкционированной акции протеста». Среди задержанных – и сын Олега Хоржана, которого суд арестовал на 14 суток.

Хоржан и ранее подвергался арестам. Он был лидером Коммунистической партии Приднестровья, но недавно подал в отставку. Хоржан является одним из лидеров приднестровской оппозиции.
2919 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461