Совет Европы настаивает на экспертизе для проведения новых выборов в Кишиневе


Совет Европы предложил властям Молдовы и оппозиции организовать новые выборы мэра Кишинева после отмены судом результатов предварительного голосования.

Об этом изданию Unimedia рассказал пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Дэниел Хольтген.

«Мы предложили выход из тупика, нашу экспертизу с юридической и конституционной точки зрения. Это было предложено в контексте того, что новые выборы все равно будут организованы - рано или поздно», - заявил Хольтген о предложении, высказанном премьер-министру Павлу Филипу.

Такое же предложение Совет Европы сделал представителям оппозиции, в частности Андрею Нэстасе, который победил на отмененных выборах. Однако они, по словам Хольтгена, лучшим путем считают обратиться в Верховный суд для пересмотра решения.

«Кажется, что в обоих случаях наши предложения приехать с экспертизой, которое остается в силе, не принимается. Наше предложение остается, но у них другие планы. Мы готовы приехать с экспертизой, чтобы могли быть организованы новые выборы. Однако, как мы поняли, ни премьер-министр, ни Нэстасе не хотят этого», - резюмировал Хольтген.

Поясним, Высшая судебная палата Молдовы на заседании 25 июня отклонила иск лидера партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе и оставила в силе решение суда первой инстанции и поддержавшей его Апелляционной палаты: результаты выборов мэра Кишинева аннулированы.

Напомним, в Кишиневе прошла акция протеста против решения суда об отмене результатов выборов мэра.

Укажем, что 20-го мая в столице Молдовы прошли внеплановые выборы мэра города, по результатам которых стало ясно, что двое политиков – кандидат от Партии социалистов Иону Чебану и лидер проевропейской партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе - будут бороться за победу во втором туре. Впоследствии стало известно, что во втором туре досрочных выборов мэра молдавской столицы Кишинёв победил Андрей Нэстасе, лидер проевропейской партии — платформа «Достоинство и правда».
3390 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461