Украинский суд оставил Вышинского под стражей до сентября

Sputnik 
Апелляционный суд Херсонской области Украины продлил срок содержания под стражей руководителю издания «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому, которому следствие инкриминирует государственную измену, до 8 сентября.

Соответствующую информацию изданию «Украинская правда» рассказал адвокат задержанного Андрей Доманский.

По его словам, суд лишь частично удовлетворил апелляционные жалобы защитников Вышинского.

В частности, признал серьезные нарушения Уголовно-процессуального кодекса стороной обвинения.

«Фактически суд признал, что судья вынес постановление с нарушениями, допустил следователя, который не имел права быть стороной дела в соответствии с УПК. То есть, было грубое нарушение законодательства», - указал Доманский.

Он добавил, что в ходе исследования доказательств указывалось, что Вышинский был задержан раньше, чем это определил следователь. И это значится в материалах дела.

Несмотря на вышеописанное, мера пресечения задержанному не была смягчена, и Вышинский будет вынужден находиться в СИЗО как минимум до 8 сентября.

Кроме того, адвокат добавил, что во время сегодняшнего судебного заседания апелляционного суда Вышинскому не позволили покинуть стеклянную кабину и находиться рядом с адвокатами, которые подали соответствующее ходатайство.

В связи с этим защита заявила об отводе судей, однако заявление не было удовлетворено.

«Есть некоторые вопросы апелляционного порядка. К сожалению, решение апелляционного суда не отменяется и не может быть обжаловано в Верховный суд. Однако уверен, что это будет очень большим аргументом в дальнейшем, когда дело будет направлено в Европейский суд по правам человека», - отметил Доманский.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты «РИА Новости» в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Впоследствии стало известно о задержании в Киеве руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и предъявленных ему обвинений в госизмене. Как сообщил адвокат задержанного, Вышинский отрицает выдвинутые обвинения.

Ранее мы сообщали, что в Херсоне суд продлил арест Вышинского до 13-го сентября
2850 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461