Совет Европы призвал освободить задержанных в Беларуси оппозиционных журналистов

ru.sputniknewslv.com 
Совет Европы обратился к властям Беларуси с призывом освободить задержанных по подозрению в несанкционированном доступе к компьютерной информации журналистов изданий tut.by и «БелаПАН».

Соответствующее заявление представителя генерального секретаря Совета Европы обнародовано на сайте организации.

«Нам сообщили об обысках и арестах в ряде наиболее выдающихся белорусских СМИ. Эта информация вызывает серьезное беспокойство Совета Европы», - говорится в заявлении.

В Совете Европы отмечают, что проведение любых арестов должно иметь надлежащее обоснование, и призывают освободить журналистов.

«Более того, некоторые из причастных - наши давние партнеры, известные как профессионалы высокого уровня. Законодательство необходимо соблюдать, однако расследование не всегда требует арестов, которые должны использоваться как окончательный инструмент», - указывается там.

На этом основании Совет Европы призывает белорусские следственные органы обеспечить быстрое и прозрачное расследование.

«Мы также призываем освободить всех арестованных журналистов. Свобода средств массовой информации является одним из важнейших прав человека в демократическом обществе. Его следует уважать везде в Европе», - указывается в заявлении.

Напомним, что сегодня утром сотрудники Следственного комитета Беларуси начали обыск в офисе Интернет-портала tut.by. Позже стало известно, что обыск проходит и в офисе агентства «БелаПАН». В свою очередь директор «БЕЛТА» рассказала о том, что сотрудники «БелаПАН» и tut.by под чужими паролями подключались к ленте агентства. Впоследствии выяснилось, что сотрудниц портала tut.by Марину Золотову, Анну Калтыгину и Галину Власик задержали на трое суток.
2552 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461