Пять стран G7 обвинили Россию в отравлении Скрипалей

DW 
Великобритания, США, Франция, Германия и Канада обвинили Россию в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном пресс-службой правительства Великобритании.

Западные страны считают, что эта операция «почти наверняка» была одобрена российскими властями на высшем уровне.

«Вчерашнее сообщение укрепило наше намерение прервать враждебную деятельность иностранных разведывательных сетей на наших территориях, поддерживать запрет на химическое оружие, защищать наших граждан и самих себя от всех форм пагубной государственной деятельности, направленной против нас и наших обществ», - говорится в заявлении.

Лидеры пяти стран еще раз выразили «возмущение» атакой на Скрипалей, приветствовали прогресс в расследовании и призвали всех, кто обладает какой-либо информацией, обратиться к британским властям.

«Мы полностью доверяем оценке британских властей, что двое подозреваемых были офицерами российской службы военной разведки, также известной как ГРУ», - говорится в сообщении.

Напомним, что 4-го марта в Великобритании госпитализировали с серьезным отравлением Сергея Скрипаля.


Позднее указывалось, что, согласно сведениям британских СМИ, бывший британский разведчик, экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, вероятно, были отравлены нервно-паралитическим веществом в своем доме в Солсбери, а не на улице. Страны Запада обвинили Россию в случившемся с бывшим шпионом. 5-го сентября Британская полиция назвала имена подозреваемых в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери – это якобы граждане России Александр Петров и Руслан Боширов.

3209 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461