Глава МИД Швейцарии обвинил РФ в эскалации отношений из-за «шпионской деятельности»

SRF 
Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис призвал Россию к ведению открытого и критического диалога, при котором Москва откажется от «шпионской деятельности», указав на недопустимость возникновения полноценного дипломатического кризиса в отношениях Берна и Москвы.

Соответствующее заявление он сделал в интервью швейцарскому радио SRF.

По его словам, Швейцария не потерпит активизации «шпионской деятельности» России, так как Москва якобы пошла на недопустимую эскалацию двусторонних отношений.

«Что касается России, сейчас случилась определенная эскалация. В этом году у нас уже неоднократно были двусторонние контакты на различных уровнях, чтобы ясно сказать им (представителям России —, прим. ред.), что мы не потерпим такого рода активности в Швейцарии. На следующей неделе я увижусь с российским министром иностранных дел. Я еще раз скажу ему об этом прямо», — сказал Кассис.

В то же время, отвечая на вопрос, планирует ли Швейцария высылать «российских агентов», из страны, Кассис отметил, что в последние недели страна уже отказывала в аккредитации некоторым российским дипломатам. При этом он отверг возможность дипломатического кризиса, заверив, что в любом случае конфедерация сохранит свою «нейтральную роль».

Поясним, что 14-го сентября в швейцарской газете Tages Anzeiger  была опубликована статья, в которой утверждалось, что весной в Нидерландах были арестованы, а затем отпущены двое россиян, якобы намеревавшихся отправиться в Швейцарию для слежки за химической лабораторией в Шпице. На следующий день в той же газете, а также в Tribune de Geneve был опубликован материал о том, что тех же двух россиян прокуратура Швейцарии подозревает в будто бы проходившей слежке за европейским представительством WADA в Лозанне. 16-го сентября в SonntagsZeitung и Le Matin Dimanche в своих публикациях заявили, что якобы «каждый четвертый из аккредитованных в Швейцарии россиян является шпионом».
2700 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461