Украина и Великобритания намерены совместно бороться с «российской угрозой»

МВД Украины 
В ходе встречи министра по вопросам безопасности Великобритании Бена Уоллеса и министра внутренних дел Арсена Авакова стороны договорились совместно противодействовать «российским гибридным угрозам».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

В ходе встречи Аваков заявил, что «российская агрессия - это не только прямые военные действия, но и активная гибридная война, действия спецслужб РФ и влияние на криминальные элементы для дестабилизации ситуации».

«Они пользуются либеральностью наших законов, "оседают" здесь на месяцы и ведут судебные баталии, чтобы получить гражданство. По нашим данным, за 60% краж авто и грабежам квартир стоят "воры в законе". Большинство из них на постоянной связи со спецслужбами РФ. Кроме уголовных задач, они выполняют другие политические заказы. Например, финансируют деятельность некоторых депутатов, чтобы они не поддерживали радикальные законы правительства, направленные на усиление борьбы с организованной преступностью», - сказал он.

Также глава МВД добавил, что «воры в законе» «могут вести свою криминальную деятельность на территории Украины, а потом за "грязные деньги" жить в Европе, как законопослушные граждане».

Кроме этого, стороны обсудили совместный план борьбы с киберугрозами и организованным криминалитетом, который якобы координируют спецслужбы РФ.

«За последний год специальные агенты Департамента киберполиции прекратили ряд международных атак и вредоносных платформ, в том числе вирус "Petya" и "Avalanche" - платформа, которая ежедневно инфицировала до полумиллиона компьютеров по всему миру. Здесь мы активно сотрудничали с нашими международными коллегами, в частности с Великобританией. В ближайшее время между Национальной полицией Украины и Национальным уголовным агентством Великобритании (NCA) и Национальным агентством по борьбе с киберпреступностью будет подписан меморандум об углублении сотрудничества и взаимный обмен оперативными данными», - сообщил Аваков.

В свою очередь Уоллес заявил, что то, что «Россия сделала в Крыму, на Донбассе и в Солсбери, она может сделать в любой стране».

«Наше сотрудничество с Украиной, которая является форпостом кибер и гибридной войны, является бесценным. Те уроки, которые мы вынесли из аннексии Крыма, из ситуации в Солсбери, из киберинцидентов по всему миру - свидетельствуют о том, что это может повториться в любой другой стране. Поэтому нам важно сотрудничать на всех уровнях и дополнять друг друга», - сказал он.

В свою очередь Аваков отметил, что на Украине якобы опознали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который якобы был причастен к «вывозу» экс-президента Виктора Януковича из Украины.

Напомним, что 4 марта 2018 года в Солсбери, работавший на британские спецслужбы бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом и госпитализированы в бессознательном состоянии.


Позже в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля обвинили россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

2913 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461