Ингушетия не собирается пересматривать решение о границе с Чечней

a.d-cd.net 

Народное Собрание Ингушетии не планирует пересматривать одобренное соглашение, устанавливающее административную границу региона с Чечней.


Об этом сообщили в пресс-службе парламента.


«Информации о планах парламента пересмотреть вопрос о соглашении у нас нет», — сообщил помощник главы республики Артём Перехрист.


Вице-спикер Народного Собрания Василий Светличный заявил, что ему тоже не известно о планах пересмотреть итоги голосования, которое «было легитимным».


Согласно обнародованной информации, в четверг парламенты Ингушетии и Чечни утвердили соглашение между регионами о закреплении административной границы, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году, главы регионов подписали законопроекты. При этом в Конституционном суде Ингушетии заявили, что данное соглашение может быть утверждено только по результатам референдума. В республике начались протестные акции, около двух тысяч человек собралось на площади Согласия в Магасе. Недовольство митингующих было вызвано во многом тем, что к Чечне по заключенному соглашению отошли около 17 тысяч гектаров, которые ингуши считали своими.


В субботу правительство республики согласовало акцию протеста на всю следующую неделю - до 15 октября. Однако чиновники напомнили, что, по закону о митингах, акции должны начинаться не ранее 7 часов утра и заканчиваться не позже 22 часов вечера.


Напомним, что 4-го октября, жители российской Республики Ингушетия вышли на акцию протеста к зданию парламента республики в Магасе после утверждения соглашения о границе с Чечней, которая закончилась стрельбой.
2759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461