Патриарх Кирилл: Ситуация, сложившаяся на Украине, является нарушением церковных канонов

Царьград 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что намерения патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить Украинской православной церкви автокефалию являются нарушением церковных канонов.

Об этом он заявил в Троице-Сергиевой лавре, где прошли торжества по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы проходим через очень непростые исторические обстоятельства как для Отечества нашего, так и для всей Руси, так и для Церкви нашей. Оставаясь верными святым канонам, верными преданию отеческому, мы утверждали и будем утверждать православие как в Отечестве нашем, так и во всем мире - таково наше предназначение. И никто не собьет нас с этого пути, никто не заставит нас поверить в то, что нарушение может иметь место по воле кого-то», - заявил патриарх Кирилл.
 
Он напомнил, что в свое время Сергий Радонежский много сделал для примирения разрозненных княжеств феодальной Руси, и попросил молиться этому святому о том, чтобы он «преклонил милость к Вселенской православной церкви, чтобы примирил враждующих, чтобы остановил распространение раскола, особенно там, где сегодня раскол несет в себе угрозу и для общенациональной жизни», а именно на Украине.

Кроме того, патриарх призвал верующих к особой молитве «о братьях и сестрах наших, на Украине пребывающих».

Отметим, что Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, призвал патриарха Константинопольского Варфоломея приостановить процесс наделения Украинской православной церкви раскольнического Киевского патриархата автокефалией.

Напомним, ранее стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. В свою очередь, УПЦ МП назвала «грубым нарушением» назначение Варфоломеем экзархов на Украине. В то же время БПЦ выступила против предоставления автокефалии УПЦ. Впоследствии Митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) подтвердил тот факт, что решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви было принято Константинопольским патриархом Варфоломеем. 15-го сентября синод Русской православной церкви принял решение о расторжении молитвенного общения со Вселенским патриархом.
3622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461