Amnesty International заявила о похищении и пытках своего сотрудника в России

Настоящее Время 
Международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что ее сотрудника Олега Козловского якобы похитили и избили в Ингушетии (Россия).

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Исследователь Amnesty International, направленный в столицу Ингушетии Магас для мониторинга массовых протестных митингов, был похищен, избит и подвергся инсценировке казни со стороны неизвестных, назвавшихся сотрудниками органов безопасности», - заявили в организации.

Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между главами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами.

«Вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в свой автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять», - отметили в правозащитной организации.

По словам Козловского, мужчины, назвавшиеся сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом, «приставили пистолет к его голове и сказали, что собираются его убить», а также якобы угрожали убить его жену и детей, если он сообщит о происшедшем.

«Мужчины несколько раз принимались избивать его, а также устроили две инсценировки казни - Козловского заставляли лечь лицом на землю, приставляли к затылку пистолет и говорили, что сейчас его убьют. Похитители также фотографировали Козловского обнаженным, угрожая сделать снимки публичными, если он расскажет о происшедшем», - сообщили правозащитники.

В организации утверждают, что после этого Козловского вывезли в Северную Осетию и отпустили возле аэропорта.

«Этот насильственный инцидент вызывает шок и тревогу. Мы подали заявление о преступлении в российские компетентные органы», - заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

В Amnesty International добавили, что подали заявление в Следственный комитет России.
2577 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461