Лавров: Россия сама уйдет из Совета Европы
Россия «не доставит радости» тем, кто хочет исключить ее из Совета Европы и уйдет сама.
Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Мы вступали в Совет Европы исходя из того, что он обеспечивает общеевропейское, универсальное, правовое гуманитарное пространство. Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путем нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных с другими делегациями прав, они, я убежден, знают, на что идут», — отметил он.
Министр добавил, что «пусть те, их большинство, кто понимает всю провокационность этого замысла очень небольшой, но очень шумной группки стран, пусть они с этими странами поработают».
«Потому что ради удовлетворения каких-то амбиций неких политиканов в нескольких столицах Европы разрушать общеевропейскую организацию, я думаю, просто неприемлемо», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Лавров выразил надежду на то, что у людей «хватит смелости и духа не позволить этому произойти».
Глава МИД отметил, что «слышал заявления российских парламентариев о том, что если это безобразие будет продолжаться, то Совет Европы сам подпишет себе приговор».
«Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция», — заключил министр.
Отметим, представителей России в 2014 году лишили ряда полномочий в Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях, прекратила участие в заседаниях, а с 2016-го не направляет документы для аккредитации членов делегации. В июне 2017 года Россия сообщила, что приостанавливает часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не восстановят в полном объеме.
Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Тeрбьерн Ягланд заявил, что если Россия не восстановит платежи в бюджет организации, ее участие в уставных органах будет прекращено.
