ЕС требует полного расследования убийства саудовского журналиста

sharij.net 

Европейский Союз обратился с заявлением, в котором представитель организации по иностранным делам Федерика Могерини потребовала провести прозрачное расследование смерти саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.


Данное заявление распространила пресс-служба ЕС.


Федерика Могерини выразила глубочайшие соболезнования от лица всего Европейского Союза семье и друзьям. Также она отдала должное памяти этого журналиста, который был связан со многими европейскими учреждениями и организациями.


«Выявленные обстоятельства смерти Джамаля Хашогги вызывают глубокую тревогу, включая шокирующее нарушение Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях, в частности ее статьи 55», - говорится в заявлении.


Также Могерини указала на необходимости прозрачного расследования.


«Европейский Союз, как и его партнеры, настаивает на необходимости продолжения глубокого, достоверного и прозрачного расследования, для выявления надлежащей ясности относительно обстоятельств убийства и привлечения виновных к ответственности. Память Джамаля Хашогги, семья журналиста, а также его друзья заслуживают справедливости», - заявила она.


Стоит напомнить: по факту исчезновения журналиста Джамаля Хашшоги, турецкие работники правоохранительных органов начали расследование, в ходе которого, по разрешению саудовской стороны, проводятся следственные действия в том числе на территории консульских учреждений в Стамбуле.


Позже стало известно, что турецкая сторона имеет аудиовизуальные доказательства убийства Хашогги на территории посольства.


Через некоторое время власти Саудовской Аравии признали, что оппозиционный журналист Джамаль Хашогги был убит в ее консульстве в Стамбуле, заявив, что тот погиб случайно в результате драки.
2770 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461