МИД РФ: Россия предостерегает Украину попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря

Вести 
Россия предостерегает Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Министерства иностранных дел России.

«Российская Федерация открыта к конструктивному диалогу по ситуации в Азовском море и хотела бы предостеречь Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря как внутренних вод двух стран. В этой связи призываем Киев воздержаться от любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море, которую Россия не признает», - заявили в российском МИД.

Россия предупреждает, что «ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации в Азово-Керченской акватории ложится на Украину и государства, поддерживающие ее провокационные действия».

При этом РФ решительно отвергает любые обвинения в агрессивных и незаконных действиях в Азовском море и Керченском проливе.

«Россия сожалеет, что конфронтационный курс Киева на дестабилизацию российско-украинских связей находит поддержку у ряда государств, включая страны - члены Европейского союза. Россия решительно отвергает любые обвинения в свой адрес относительно агрессивных и незаконных действий в Азовском море и Керченском проливе», - отметили в внешнеполитическом ведомстве.

Также в ведомстве отметили, что осуществляемые российскими пограничниками проверки судов в Азово-Керченской акватории обоснованы и правомерны, их действия не носят дискриминационного характера.

«Осуществляемые Береговой охраной Пограничной службы ФСБ России проверки судов в Азово-Керченской акватории обоснованы и правомерны. Действия российских пограничников не носят дискриминационного характера. 48% судов (720 из 1492), осмотренных в апреле-октябре 2018 года, проследовали в российские порты или из них. Вопреки заявлениям Украины, суда под российским флагом также инспектируются», - говорится в документе.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял о том, что Киев инициирует вопрос о признании Азовского моря территориальным и проведении в акватории границы с Россией. Позже, украинская Госпогранслужба задержала 15 судов за «незаконный заход» в порты Крыма.


После этого член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич заявил, что Москва может перекрыть Азовское море для прохода украинских плавсредств в ответ на задержание Украиной 15 судов, которые ранее заходили в порты Крыма.

3389 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461