Песков о конфликте в Керченском проливе: Здесь нечего «умиротворять»

«РИА Новости»
 
Пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что конфликт в Керченском проливе не нуждается в «умиротворении».

По описаниям Кремля, это было лишь «умиротворение» российскими пограничниками «нарушителей границ».

Об этом передаёт «Интерфакс».

«Умиротворение произошло позавчера, когда наши пограничники умиротворили нарушителей государственной границы России», — отметил Песков.

Таким образом пресс-секретарь прокомментировал предложение Германии и Франции выступить в качестве посредников для урегулирования данного конфликта.

Песков добавил, что в данный момент в Керченском проливе работает «обычный порядок прохода как судов, так и военных кораблей».

«Существует определенный режим коммуникации при проходе, и здесь нет никаких проблем. Нечего умиротворять», — заключил он.

Напомним, что инцидент с участием украинских кораблей в Керченском проливе произошел 25 ноября. Судя по версии ФСБ, два бронекатера и буксир ВМС Украины вошли вглубь территориальных вод Крыма. Никакого разрешения на пересечение границы, по данным силовиков, суды не получали (но украинская сторона, в свою очередь, заявляла, что о передвижениях бронекатеров и буксира предупреждала). После чего российские военные призывали корабли ВМС Украины прекратить продвижение вглубь иностранных вод. На это их экипажи, по информации ФСБ, никак не отреагировали, после чего российская сторона открыла по украинским бронекатерам огонь. В результате данного происшествия повреждения получили трое моряков ВМС Украины (украинские военные впоследствии заявляли о шести раненых членах экипажа). Сами бронекатера и буксир потеряли ход, были задержаны российскими пограничниками и доставлены в порт Керчи. Пострадавших моряков по прибытии туда сразу же госпитализировали.
4081 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461