МИД РФ: Оснований для обмена Уилана на россиян нет

Голос Америки 

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявляет, что в РФ не видят оснований для обмена Пола Уилана, который обвиняется в шпионаже, на российских граждан, арестованных на территории других государств.


Об этом сообщает пресс-центр МИД РФ.


Политик настаивает, что ситуация с Уиланом развивается в соответствии с российским законодательством и двусторонними обязательствами по обеспечению консульского доступа к иностранному гражданину.


По последним данным, Уилан может являться гражданином четырёх стран. Помимо Соединенных Штатов, он направил запросы о помощи в дипломатические представительства Канады, Великобритании и Ирландии.


Российские власти подтвердили, что получен консульский запрос Канады на доступ к Уилану. Его предоставят в рабочие дни и в случае получения письменного согласия подозреваемого, заявили в Министерстве иностранных дел России.


Напомним, бывший служащий резерва Корпуса морской пехоты США Пол Уилан был задержан в Москве 28 декабря. Федеральная служба безопасности России подозревает его в шпионаже. Сам Уилан вину не признаёт.


Брат Уилана в интервью рассказал, что тот регулярно ездил в Россию. Он отверг возможность его работы на разведку. В последние годы Уилан работал директором по безопасности американской компании BorgWarner, которая поставляет запчасти для автомобилей.

3552 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461