Поляки встречали советскую армию с цветами и в слезах - документы Минобороны РФ


Министерство обороны России рассекретило документы об освобождении Польши Красной Армией в ходе Великой Отечественной войны, в которых указывается, что польский народ считал солдат советской армии освободителями.


Об этом говорится в сюжете «5 канала».


Минобороны выложило в открытый доступ аутентичные боевые сводки, телеграммы, рапорты непосредственных участников операции — настоящие исторические факты. Эти материалы ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов.


«Войска 1-го Белорусского фронта в течение 18.07.44 на правом крыле частью сил продолжали наступление, подтягивая артиллерию и пополняя свои запасы. Преодолевая возросшее сопротивление противника и отражая на отдельных участках контратаки, наступающие части продвинулись вперед от 10 до 25 км, полностью овладели лесами Беловежской пущи и соединениями конно-механизированной группы вышли на государственную границу СССР северо-западнее Бреста», — говорится в подписанной Рокоссовским, Булганиным и Малининым боевом донесении Сталину от 18 июля 1944 года.


Отмечается, что советские солдаты бились за каждый километр польской земли, а мирное население относилось к солдатам как к освободителям – ждали с цветами и в слезах.


«За время боев на территории Польши не установлено ни одного случая диверсионного, террористического акта или ярко выраженного недоброжелательного отношения. Так, например, после перехода границы в районе города Перемышь части были встречены местным населением с огромной радостью», - отмечалось в донесении политодела 60-й армии 1-го Украинского фронта о встрече на территории Польши частей Красной армии от 6 августа 1944 года.


В донесениях приводятся данные о разрушениях Варшавы, утроенных отступавшими немцами.

«Фашистские варвары уничтожили столицу Польши — Варшаву. С жесткостью изощренных садистов гитлеровцы разрушали квартал за кварталом. Спровоцированное лондонским польским эмигрантским правительством и руководством Армии Крайовой в августе – сентябре 1944 года восстание в Варшаве завершило разрушение города. Бросив на подавление авиацию, танки, артиллерию, немцы превратили столицу Польши в руины. Крупнейшие промышленные предприятия стерты с лица земли. Жилые дома взорваны или сожжены. Городское хозяйство разрушено. Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв», — говорилось в рапорте Георгия Жукова от 29 января 1945 года.


По официальным данным, в боях за освобождение Польши погибло 600 тысяч советских солдат.


Напомним, что президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые подразумевают демонтаж памятников и переименование объектов, связанных с советским прошлым.
3455 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461